Разновидности мрамора

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Разновидности мрамораМрамор всегда был и будет исключительным природным материалом в сфере архитектуры и искусства. Его многообразие практически бесконечно, а декоративность позволяет дизайнерам смело экспериментировать с формами и линиями.

Разбираемся в деталях

Мрамор – это горная метафорическая порода, которая была образована в результате перекристаллизации известняка или доломита, либо комбинации этих двух минералов. Ее возраст составляет порядка 2,5 — 4 миллиардов лет. В зависимости от строения и состава принято выделять четыре основные группы камня:

  • однородный мрамор, содержащий в своем составе исключительно кристаллические известняки, иногда дополненные пигментами;
  • камень с рисунком брекчии, когда в сцементированный одноцветный мрамор вкраплены обломочные разноцветные породы;
  • составной минерал, имеющий многочисленные включения посторонних пород;
  • мрамор, сформированный из раковин моллюсков.

Кроме этого существует классификация камня исходя из его оттеночной гаммы: одноцветный, с прожилками или специфическими разводами, брекчиевые мраморы.

Классическая роскошь

Издревле особо ценился белый мрамор, Подобный только что выпавшему кристально чистому снегу с нежным бархатистым блеском он использовался для создания скульптур античных богов и был символом высшей одухотворенности. Более низшие сорта применялись для архитектурных целей. Их белизну оттеняли тонкие голубые или серые прожилки. Великие Афины практически полностью были построены из пентеликонского мрамора, в составе которого имелись примеси железной слюды, дающей потрясающий эффект золотистой патины.

Сегодня белоснежный мрамор имеет множество цветовых вариаций: от голубоватых до красных и фиолетовыми оттенков.

Римское вдохновение

Моду на черный, цветной и пестрый мрамор ввел римский император Клавдий. В годы его правления пятнистый камень начали добывать в больших масштабах, однако его все равно не хватало и архитекторы прибегли к хитрости: они начали искусно наносить на минерал белого цвета требуемый рисунок.

В настоящее время особой популярностью пользуется сине-черный мрамор с золотистыми прожилками или вкраплениями.

Французский шик

Красный мрамор широко использовался еще в античное время. Оттененный белыми пятнами или колечками, черными точками или с особым яшмовым ломаным узором такой камень стал излюбленным декоративным материалом в Древнем, Риме, Древней Греции и Египте. Однако на пик популярности красный мрамор возвели французы в XVIII веке. Он стал олицетворением дворцовой помпезности и неотъемлемым атрибутом украшения домов аристократии.

Одним из самых красивейших считается редкий сорт красного мрамора — тирольский аммонитовый с прожилками, образующими пейзажный рисунок.

Сегодня можно купить мрамор самого различного оттенка: от голубовато-серого и нежно-розового до редчайших пород флорентийского желтого и фиолетового мрамора. Современные способы обработки позволяют не только полностью раскрыть все великолепие расцветки и натуральной фактуры камня, но и создать необычайно привлекательную художественную полировку мраморных изделий.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.