Разработка раздела (МОПБ) Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Разработка раздела (МОПБ) Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности

Строительство объекта начинается с разработки проекта. Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности (МОПБ) – обязательный раздел документации. Без него разрешение на возведение здания получить невозможно.

Задачи раздела МОПБ

Независимо от назначения строения, в нём предусмотрено нахождение людей, материалов, техники. В процессе пребывания и эксплуатации возможно возникновение пожара. Согласно статистическим данным МЧС, в 2020 году в России произошло 439 306 пожаров. Количество пожаров в зданиях различного назначения – 77 490. Погибали люди, наносился материальный ущерб.

Заранее разработанный план пожарных мероприятий помогает:

  1. снизить риск возгорания;
  2. уменьшить последствия пожара;
  3. сберечь человеческие жизни.

Задача раздела «Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности» – разработать конкретные действия, описать, как должна происходить эвакуация людей, какое оборудование потребуется для остановки распространения пламени.

Задачи раздела МОПБ

Наполнение раздела

При составлении раздела «Мероприятия по пожарной безопасности» учитываются ситуации неблагоприятного развития распространения огня. В разделе отражается:

  • информация о пожароопасности сооружения;
  • перечень пожарных мероприятий;
  • описание действий при выполнении каждого мероприятия;
  • потребность в системах пожаротушения;
  • работы по установке систем для тушения огня;
  • возможность подъезда пожарных машин.

Раздел о противопожарных мероприятиях должен включать графическую часть с планом участка размещения строения. Учитывается этажность здания, размещение насосов, гидрантов. Должны быть прорисованы схемы безопасного выхода людей при возникновении пожара. Графика дополняется подробным текстовым сопровождением и обоснованием всех предложенных противопожарных мер. В текстовой части указываются помещения для установки сигнализации пожаротушения.

Помощь в составлении МОПБ

Разработка раздела с указанием мероприятий пожарной безопасности – трудоёмкий процесс, требующий знания законодательства и нюансов эксплуатации конкретного здания. АО «ЦИТП» предлагает сделать это профессионально и быстро. За 12 лет деятельности нами успешно реализовано 300 проектов.

Заходите на сайт https://www.citpg.ru/, выбирайте удобный контакт и заказывайте консультацию. После предоставления документов и заключения договора раздел «Мероприятия по пожарной безопасности» будет готов через 7 рабочих дней.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.