Разводка электропроводки — дело серьезное

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Разводка электропроводки - дело серьезное

Разводка электропроводки в частном доме производится перед началом отделочных работ. Дело это серьезное, требует специальных знаний и самого тщательного подхода. От правильности проведенных работ будет зависеть пожарная безопасность вашего дома, ведь в процентном соотношении количество пожаров от электропроводки занимает лидирующее место. Поэтому, если вы не уверены в своих силах или просто не хотите рисковать, то лучше всего обратиться к специалисту.

Как делается разводка электропроводки

Разводка электропроводки осуществляется согласно предварительным расчетам и плану работ::

  • одно или трехфазный будет ввод;
  • разработка схемы, расчет мощности оборудования;
  • выбор и закупка комплектующих;
  • произвести ввод электропроводки в дом, для этого необходимо обратиться в специализированную организацию;
  • завести кабель в дом и монтировать щиток;
  • проводка кабелей внутри дома и подключение потребителей;
    устройство заземления;
  • проверка работоспособности системы.

В частный дом можно подавать однофазное или трехфазное напряжение. Преимущество трехфазного напряжения в том, что оно позволяет подключить более мощные электропотребители, но предъявляет более жесткие требования по подключению. Поэтому, если вы не планируете использование мощных нагревателей для обогрева дома, тогда лучше всего использовать однофазное напряжение.

После составления плана, определения потребляемой мощности с учетом всех потребителей и запаса в 20% необходимо будет разбить все потребители на группы, определить место под щиток, выбрать кабель, его сечения, типа оболочки и комплектующих, а также выбор розеток и выключателей. Далее стоит приступать непосредственно к прокладке самой проводки.

Чтоб купить всё необходимое для прокладки электропроводки в доме, нужно перейти на сайт товаров для электромонтажа. Это лучший вариант, который позволяет сэкономить время и деньги.

Как делается разводка электропроводки

Прокладка электропроводки

В современном строительстве предусмотрена скрытая прокладка проводки посредствам проделывания в стенах штроб, в которые укладывается кабель и в последующем заделывается раствором. Если стены планируется отделывать листовыми материалами, то прокладка кабеля в штробы не требуется. В таком случае провод укладывается в промежутки, между стеной и отделкой в специальном гофрированном рукаве с возможностью крепления хомутами.

При прокладке такого кабеля обязательно стоит соблюдать следующие правила:

  • прокладка производится только строго вертикально и горизонтально;
  • все соединения должны производиться только в распределительных коробках;
  • прокладка горизонтального кабеля производится на высоте 2.5 метра, от которого вниз проходит провод к розеткам и выключателям.

После всех работ обязательно сохраняйте план электропроводки дома. Разводка электропроводки отмеченная схематически на плане дома пригодится при устранении неполадок с проводкой и при дальнейшем ремонте, чтобы не повредить кабель, например, при забивании гвоздя или сверловке.

Прокладка электропроводки

Проверяйте качество монтажа

Стоит пристально отнестись к соединению проводов, что следует делать следующими способами:

  1. Скрутка. Выполняется по средствам скручивания однородных проводов, не вступающих друг с другом в реакции. Оголенные провода плотно скручиваются между собой и обматываются изолентой, для лучшего качества скрутку лучше всего пропаять.
  2. Клеммная коробка с винтовыми зажимами. Очищенный провод вставляется в гнездо и закрепляется винтом внутри термостойкого корпуса.
  3. Колодки с пружинами. В такой конструкции оголенный провод зажимается пружиной.

Все способы хороши, но все же самым надежным будет сварка и пайка, поэтому при возможности выбирайте именно этот самый надежный способ.

После прокладки проводов от автомата к розеткам и выключателям проверьте их тестером на целостность, после этого подключайте розетки и выключатели и еще раз проверьте, только после этого подключайте к автомату.

Как только вы все сделали, проверили на исправность, после этого необходимо вызвать специалистов из электролаборатории, которые еще раз все проверят и выдадут вам акт испытаний, на основании которого сеть может быть введена в эксплуатацию. Разводка электропроводки в частном доме завершается на этом этапе.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.