Регулируемый стабилизатор напряжения — задавайте параметры сами

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Регулируемый стабилизатор напряжения — задавайте параметры сами

С каждым годом домашняя электроника становится все более интеллектуальной. С одной стороны это хорошо, поскольку у привычной техники появляется масса новых чрезвычайно полезных функций и возможностей. Однако при этом она становится очень требовательной к качеству электропитания, что в наших реалиях нередко является существенной проблемой. Выбирать поставщика электроэнергии мы пока не имеем возможности, так что тем, кто проживает за городом, приходится выходить из положения установив стабилизатор напряжения, которые, впрочем, не бывают лишними и в городских квартирах.

В качестве альтернативы можно рассматривать разве что ИБП — источники бесперебойного питания, однако они громоздки, сложны в эксплуатации, стоят дорого и обладают массой других недостатков, поэтому применяются в большинстве случаев для резервного питания отдельных сравнительно маломощных потребителей — компьютеров, сигнализации, автоматики котла. Оснащать же дом ИБП большой емкости, способным обеспечить энергией сразу всех потребителей, нерационально.

Чем поможет автоматический стабилизатор напряжения

Чем поможет автоматический стабилизатор напряжения

С такой задачей гораздо лучше справляется трансформаторный корректор напряжения с большим количеством обмоток. Пропуская по ним ток, он выравнивает скачки напряжения и повышает либо понижает его до нужного уровня, обеспечивая стабильное электропитание всех подключенных к домашней сети устройств. Переключение между обмотками может осуществляться двумя способами:

  • При помощи электромеханических реле
  • Посредством электронных устройств (тиристоров).

Виды регулируемых стабилизаторов

Виды регулируемых стабилизаторов

Релейные стабилизаторы наиболее доступные по цене, однако работают шумно и уступают по точности регулировки аппаратам других типов. Тиристорные отличаются повышенным КПД и оптимальной точностью. При этом они не шумят и не искрят, поэтому стабилизаторы напряжения электронного типа разрешается устанавливать в одном помещении с газовыми отопительными котлами.

Инверторные модели стабилизаторов работают по другому принципу — входящий переменный ток с преобразуется сначала в постоянный, а затем снова в переменный, но уже с заданной частотой и вольтажом. За счет этого обеспечивается наиболее высокая стабильность напряжения, с точностью до десятых долей вольта, а также возможность регулирования частоты переменного тока, что недоступно для прочих моделей. Заходите в Интернет магазин электротоваров КАПРО-КИЕВ и выбирайте стабилизаторы напряжения https://kapro-kyiv.com.ua/ru/stabilizatori_naprugi по своему вкусу — неприхотливые релейные, высокоточные электронные или же продвинутые инверторные стабилизаторы напряжения с самым обширным функционалом.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.