Рельефные ковры — неповторимость интерьера

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Рельефные ковры, сегодня, являются  интересным решением, которое придает помещению оригинальность, индивидуальность и эксклюзивность. Ковровые покрытия всегда были и остаются актуальными. С их помощью всегда есть возможность по-особому украсить интерьер.

Ковер с рельефным рисунком и его особенности

Впервые такие изделия появились в Китае. Именно в Поднебесной мастера изготавливали полотна вручную, используя для этого натуральный шелк и шерсть. Китайские рельефные ковры долгое время не отдавали пальму первенства конкурентам. В Европе фактурные покрытия появились в 17 веке, а пик популярности ковров, изготавливаемых вручную и машинным способом, в США пришелся лишь на 20 столетие.

Главной особенностью таких изделий является рисунок, который создается путем комбинирования длинных и коротких нитей. За счет этого создаются объемные композиции, которые идеально подчеркивают оригинальность интерьера. Наилучшим образом смотрится рельефный ковер из шнура, созданный вручную (выстрижка ворса по высоте). Однако такие изделия стоят намного дороже, чем аналоги создаваемые машинным способом.

Некоторые рельефные ковры изготавливают путем сочетания нитей разного качества (к примеру, натуральный шелк, шерсть или вискоза). Благодаря использованию искусственных волокон, производителям удается снизить себестоимость продукции, а покупателям приобрести желаемые изделия по приемлемой цене.

Оформление интерьера рельефными коврами

Фактурные покрытия будут уместны в каждом интерьере. К примеру, спальню прекрасно дополнит изделие, декорированное цветочными мотивами, а детскую комнату – мультипликационными героями. Рельефные детские ковры непременно стану т для малыша любимым местом для игр.

Гостиную можно оформить покрытием, на котором присутствуют затейливые узоры. Нередко ковры укладывают в центральной части комнаты. Благодаря объемности изображения создается иллюзия, что покрытие буквально парит в воздухе.

При необходимости оформить темное помещение лучше использовать изделия в светлых тонах, а комнаты с хорошим естественным освещением, наоборот в глубоких тонах. Такое решение позволит сбалансировать обстановку в помещении.

Форма ковров также имеет значение. Для комнат с четкими пропорциями стоит использовать круглые или овальные изделия. С их помощью можно сгладить острые углы. Визуально расширить пространство помещения поможет ковер удлиненной формы. В помещениях стандартной квадратной формы рекомендуется использовать изделия, также имеющие форму квадрата.

Если ковер яркий и с красивым рисунком, то стены и мебель должны быть мягкими и сдержанными. Так необходимо делать потому, что зачастую рельефные ковры ручной работы, имеют привлекающий внимание рисунок, что может нагрузить помещение излишними цветами. Если же ковер однотонный, спокойных оттенков, то мебель и предметы декора могут быть более яркими.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.