Ремонт трещин сантехнических труб в домашних условиях

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Ремонт трещин сантехнических труб в домашних условиях

Для того, чтобы произвести ремонт трещин сантехнических труб понадобится предварительно подготовить: дренажный бур, герметик, вантуз, и гаечные ключи.

С чего начать ремонт трещин сантехнических труб 

Первое, что необходимо сделать, как и перед началом любых сантехнических работ – перекрыть подачу воды в водопроводе, ведущему к поврежденному участку трубы.

Открыть краны и дать стечь остаткам воды из труб в сливы канализации. Вытереть насухо поврежденный участок ветошью или для ускорения процесса – включить обычный фен и просушить место дальнейших работ. Так как в таком деле, главное, чтобы обрабатываемая поверхность была сухой. Если трещина еле заметна и повреждение несущественное, в таких случаях течь закрывают графитовым стержнем обычного простого карандаша. Его измельчают и втирают в трещину. Графит плотным слоем заполняет мельчайшие трещинки и надежно защищает водопроводную трубу.

Следует помнить, что ремонт трещин сантехнических труб лучше всего производить незамедлительно, не позволяя мелкой трещине превратиться в большую проблему, чреватую затоплением соседей и вытекающей в дорогостоящий ремонт с привлечением специалистов и полной заменой труб.

После того, как графит втерли в место повреждения, сверху накручиваем плотным слоем изолента хб, которая дополнительно закрепит графитовую крошку, не позволяя ей сместиться и открыть место протекания. Причем обмотку рекомендуется сделать с запасом на 2-3 сантиметра в обе стороны от трещины. Если же размер трещины достаточно большой, то как вариант рекомендуется использовать резиновый шланг, который плотно закроет всю поверхность трубы с хорошим запасом от места повреждения. Шланг крепим к трубе металлической проволокой с шагом не более трех сантиметров, концы которой стягиваем и скручиваем до плотного прилегания плоскогубцами. В качестве альтернативного способа крепления шланга к трубе используются хомуты. Их размещают на таком же расстоянии друг от друга и стягивают с помощью болтов и гаек.

С чего начать ремонт трещин сантехнических труб

Что делать если труба лопнула

В том случае, если труба не треснула, а лопнула применять графит малоэффективно. Для этих целей берут эпоксидную смолу или клей. Им обрабатывают повреждение, дают высохнуть и покрывают плотным слоем изоленты, поверх которой наносится еще один плотный слой эпоксидного клея. До полного высыхания и затвердевания клея воду в трубу не пускают.

Эпоксидной трубой обрабатывают и места повреждения крепления трубы с резьбой. Если повреждение незначительное, то применение клея возможно, в противном случае лучше заменить крепление во избежание проблем.

Получается, что мелкий ремонт трещин сантехнических труб возможно осуществить подручными средствами без привлечения мастеров и без особых денежных затрат. Для устранения течи достаточно лишь желания и минимальных навыков работы своими руками.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.