Ремонт в ванной своими силами — этапы ремонта

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Ремонт в ванной своими силами - этапы ремонта

Когда подходит время для проведения ремонта во всей квартире, часто хозяева приглашают специалистов. Но если речь идёт только про ремонт в ванной комнате, можно попробовать справиться своими силами. Выбор сантехники, плитки уже позади. Площадь помещения не велика. Осталось только вооружиться нужной информацией, проверить наличие соответствующего строительного инструмента (нож, шпатель, уровень, разводной ключ) и согласовать план ремонта со всеми членами семьи.

Этапы проведения ремонта в ванной

Для начала следует перекрыть все краны подачи воды в ванной комнате. В любом ремонте выполняется демонтаж. В ванной удаляется старая плитка, вся сантехника и сама ванна, смесители, фурнитура.

Замена сантехнических труб

Важно выполнить замену старых труб на новые, они могут быть чугунные, металлопластиковые и пластиковые. Самым оптимальным вариантом для самостоятельного ремонта являются металлопластиковые трубы – их можно сгибать в любом направлении, соединение участков труб между собой осуществляется без использования сварки с помощью специальных соединительных элементов. Такие трубы, лёгкие по весу и просты в эксплуатации, для монтажа не нужно обладать какими-либо специальными навыками и инструментами.

Часто люди сталкиваются с проблемой, куда деть старую ванну? Раньше вам пришлось бы самостоятельно тащить ванную до ближайшей свалки. К нашему всеобщему счастью, сегодня имеется услуга вывоз ванн. Быстро и недорого вас избавят от ненужной ванны в самый короткий срок.

Расположение и установка ванны

Теперь сама ванна: в зависимости от размеров помещения её можно расположить по центру комнаты, между смежными стенами или в углу. Последний вариант поможет значительно сэкономить пространство. Если дефицита места нет, ванна может занять центральное место в комнате. Когда ванна выбрана, её нужно перевернуть, закрепить к её основанию ножки, затем установить в нужное место.

Пространство под ванной можно использовать для хранения, если дополнительно установить специальный экран, это позволит избежать лишнего загрязнения и запыления получившихся уголков и выполнит функцию хранилища для бытовой химии. Бортики ванны можно сделать из пластмассовых реек. Установить раковину. Все швы между сантехникой и стенами рекомендуется обработать влагостойким герметиком.

Смеситель

Следующий шаг – установка смесителей. Современные хозяйки чаще останавливают свой выбор на локтевых медицинских (хирургических) смесителях. Их преимущество – в удобстве использования, для включения или выключения воды не нужно ничего крутить, не нужен контакт непосредственно с пальцами, достаточно надавить на рычаг свободной частью руки, локтем. Если вы производите замену смесителей, то подумайте об утилизации старых.

Новая плитка

Завершив установку сантехники, рекомендуется заняться укладкой новой плитки. Плитка кладётся снизу вверх, постепенно заполняя намеченное пространство, постоянно контролируя ровность кладки. Для этого возле пола крепится регулирующая рейка по соответствующему уровню, на стену карандашом наносятся метки, по которым можно будет судить о ровности укладки плитки. Крепится плитка на специальный клей. После укладки образовавшиеся швы затираются строительной смесью (затиркой).

Завершение ремонта

Ванна и раковина на месте, смесители установлены, новая плитка уложена – осталось только навести чистоту после строительных работ и подключить воду, предварительно проверив герметичность всех соединений на трубах. Самостоятельный ремонт в ванной комнате завершён!


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.