Роспись стен в украинской культуре

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Роспись стен в украинской культуре

Роспись стен особенно ярко проявилась в украшении хаты. Здесь всю полноту своих чувств мастерицы свободно изливали, украшая стены причудливыми узорами. Расписывали хаты повсеместно – в Хмельницкой, Одесской, Днепропетровской областях, исключая Полтаву. Здесь хаты не белили. Роспись в украинском стиле бытовала как снаружи дома (окрашивались фризы под крышей, вокруг окон), так и внутри (окрашивали стены, печь, фризы под потолком). Росписями мастериц Днепропетровской области остается только восхищаться. Настолько грамотно подобрана цветовая гамма, которая сохраняет всю насыщенность оттенков. Чтобы добиться такого эффекта мастерицы пускали хитрость – разводили краски на яичном желтке с белком, что придавало краскам прочность и блеск.


Замечательным образцом росписи являются работы Г. Лебедь, выполненные в 20-е годы XX века. Они отличаются тонкими линиями, ажурным переплетением стеблей и цветов, которые выглядывают из небольшого ведерка-вазочки. Это нехарактерная для того времени роспись стен. В XX веке было принято расписывать скромно, не используя пятна, подбирать неброские цвета, всегда помнить о чувстве меры. Г. Лебедь удивительным образом удалось сочетать и форму и цвет, так, что все предметы приобретали индивидуальную красоту и при этом смотрелись не вычурно.

В послевоенные годы украинские мастера старались придать хате декоративный индивидуальный вид, освободить ее от всего архаичного и старого. Благодаря этому в рисунках стали преобладать крупные формы, пятна интенсивного окраса. Но даже среди такого обилия цвета и буйства красок встречаются скромные работы, например, Н. Белоконь. Она рисует цветы с пушистыми листьями, похожие на хризантемы или георгины. Они приобретают объемный вид, но из-за того как подобраны цвета и композиция, рисунок смотрится как целостная картина.

Встречаются работы на фольклорные и лубочные сюжеты: «Казак Мамай», «Цыгане». Мария Примаченко делает роспись на сюжеты известных сказок и песен. В ее творчестве очень много зверей и птиц, природы. Иногда появляются странные персонажи, ни на кого не похожие, например «кочубарка».

Петриковцы творят на народные национальные сюжеты, стараясь сохранить традиции украинской культуры. Именно поэтому украинская петриковская роспись и её образы светлые, добрые, открытые, веселые, наивные и непосредственные, мягкие и солнечные.

В конце XX века петриковцы стали специализироваться на подлаковой росписи по дереву, но в этом случае роспись потеряла в цвете, стала менее лучистой и светлой.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.