Сэндвич-панели: технология, разновидности, применение на практике

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Сэндвич-панели технология, разновидности, применение на практике

Сэндвич-панели – это строительный материал, представляющий собой «бутерброд» с утеплителем между жесткими листами. Такая панель производится путем прессования и чаще всего применяются для обшивки каркасных домов.

Одним из факторов, который всегда тормозил стройки – это создание «многослойных» конструкций, которые включали в себя несущие, изоляционные и отделочные материалы. В своем роде решение данного вопроса – крупнопанельное строительство, при котором данная задача в значительной степени выполнялась на заводе. Но необходимо решение, которое подходит не только для «панельных» зданий, но и для уже готового каркаса. И таким решением являются сэндвич-панели.

Впервые сэндвич-панели были использованы в 1930 году при строительстве коттеджа «Unsonian», который являлся концептом экономического жилья. Эти сэндвич-панели имели сотовый наполнитель. Более совершенные и близкие к современным образцам сэндвич-панели были созданы в 1950-е годы, а в 1959 году компания Koppers начала серийное производство таких панелей.

Технология сэндвич-панелей

Технология сэндвич-панелей

Сэндвич-панели могут предназначаться либо для отделки стен, либо для отделки кровли. Они могут быть как гладкими, так и профилированными, то есть имеющими покрытие, выполняющее декоративную функцию. В качестве материала утеплителя могут использоваться:

  • Полипропилен – материал, отличающийся высокой гидроустойчивостью, небольшим весом, низкой теплопроводностью и жесткостью на сжатие;
  • Минеральная вата – классический вариант утеплителя, занимает больше места по сравнению с некоторыми современными аналогами, но недорога и эффективна;
  • Стекловолокно – относительно редкий вариант. Производится из специальных сверхтонких стеклянных нитей. По характеристикам схож с минеральной ватой;
  • Пенополистирол – широко распространенная разновидность пенопласта, используется не только для теплоизоляции, но и как конструкционный материал.

Существуют и другие варианты, выбор между ними чаще всего зависит от текущих предложений на рынке стройматериалов.

В большинстве случаев сэндвич-панели ппу имеют наружный слой из оцинкованной стали, но могут использоваться и другие материалы. Очень большую роль для потребительских свойств сэндвич-панелей играет дополнительное покрытие. Примеры распространенных материалов:

  • Ориентированно-стружечная плита – многослойный лист, изготовленный из древесной стружки с добавками;
  • Алюцинк – специальный сплав, состоящий из значительных долей алюминия и цинка и небольшой дозы кремния. Он позволяет отражать ультрафиолетовое излучение и покрытия с ним могут эксплуатироваться при очень низких температурах;
  • Гипсокартон – очень распространенный материал для отделки;
  • Пластизол – это ПВХ, обработанный пластификаторами.

Этот список не является исчерпывающим, и материалы всегда подбираются для конкретного сценария.

Достоинства и недостатки сэндвич-панелей

Сэндвич-панели за последние десятилетия стали распространенным элементом каркасного строительства. Их главные достоинства – это:

  • Стабильность качества — их производство ведется в заводских условиях, и строителям остается только правильно их монтировать;
  • Небольшой вес – это снижает нагрузку на несущие конструкции здания;
  • Изоляционные качества – такие панели могут использовать современные материалы для обеспечения теплоизоляции и шумоизоляции, которая ранее требовала толстых и дорогих стен.

Но у них есть и недостатки:

  • Они во многих случаях менее ремонтопригодны и хуже поддаются модернизации, чем традиционные конструкции;
  • Некоторые конфигурации могут быть пожароопасными;
  • Несущие каркасы, используемые вместе с сэндвич-панелями, нуждаются в защите от коррозии или гниения.

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.