Шкафы-купе — самостоятельная разработка проекта в деталях

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Шкафы-купе - самостоятельная разработка проекта в деталях

Шкафы-купе сегодня продаются по довольно высокой цене. Во многих случаях, после приобретения шкафа-купе, приходится дополнительно тратиться на его сборку, поскольку эта операция может оказаться куда сложнее, чем сооружение обычного платяного шкафа. Чтобы сократить расходы, можно самому заняться проектированием, разработать и начертить все детали шкафа-купе. Даже если эти детали впоследствии не делать своими руками, а заказать в мастерской, готовый шкаф-купе все равно обойдется в несколько раз дешевле покупного.

Как спроектировать шкаф купе своими руками

Как спроектировать шкаф купе своими руками?

Есть два возможных ответа на этот вопрос.

  • Вариант первый: воспользоваться одним из ранее разработанных проектов.
  • Вариант второй: разработать оригинальный проект.

При всей простоте и привлекательности первого варианта, воспользоваться им часто не удается. Это связано с тем, что дизайн шкафа купе хорош тогда, когда шкаф соответствует помещению, в котором установлен. Готовый проект такого соответствия не обещает. Поэтому, скорее всего, придется заняться подготовкой в первую очередь, тщательными промерами помещения. Результаты этих промеров должны учитываться в проекте от них зависят геометрические размеры шкафа-купе, а также его конфигурация. При нехватке места в комнате рекомендуется дополнить шкаф закругленными, или скошенными поверхностями.

Планируем конструкцию и варианты наполнения шкафа-купе

Корпус шкафа-купе должен обеспечивать уверенный доступ ко всем его деталям и механизмам. Это важно, потому что в противном случае во время монтажа шкафа возникнут проблемы. В то же время рекомендуется делать корпус высоким. Подобрать надёжные двери-купе в СПб или другом городе не должно составит особых трудностей. Двери лучше сразу устанавливать с доводчиком, так они прослужат дольше, а пользоваться шкафом будет намного удобней.

Планируем конструкцию и варианты наполнения шкафа-купе

Показанные на иллюстрации чертежи шкафа-купе с антресолью полностью отвечают требованию по высоте. На этом же этапе нужно определиться с местами размещения полок и выдвижных ящиков. Это требует серьезного обдумывания, так как шкаф должен обеспечивать быстрый и удобный доступ ко всем хранящимся в нем вещам.

К сожалению, даже располагая всеми размерами, построить полноценные чертежи шкафа-купе на первом этапе очень трудно. Тем не менее, первые наброски и эскизы шкафа уже можно изготовить. Облегчить дальнейшую работу поможет компьютерное моделирование. Сегодня имеются специализированные программы для создания трехмерных моделей шкафов-купе. А если есть модель уже сравнительно нетрудно получить чертеж каждой отдельной части будущего шкафа.

Все необходимые размеры программа определит самостоятельно. Кроме того, будет оценена прочность конструкции и, исходя из этого, будут подобраны параметры материалов. Наконец, программа поможет составить полный перечень необходимых деталей и поможет более точно понять, как спроектировать шкаф. В принципе, компьютерная обработка позволяет полностью разработать готовый проект и даже запланировать заранее нужное количество ДСП и других материалов для сооружения шкафа-купе.

</p>


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.