Штабелеры: виды и особенности складского оборудования

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Штабелеры виды и особенности складского оборудования

Штабелеры — это разновидность оборудования для склада, предназначенная для поднятия и снятия с верхних полок стеллажей складируемой продукции. Штабелеры очень маневренны и могут работать в помещениях с малым свободным пространством и небольшим расстоянием между стеллажами.

Являясь незаменимым видом техники на складе, штабелеры позволяют быстро перемещать и поднимать грузы, укладывать их в штабеля или на полки стеллажей. При этом добиваются более грамотного использования площадей помещений и большей эффективности торговли.

Разновидности погрузчиков-штабелеров

Перед приобретением гидравлического штабелера следует разобрать имеющиеся типы и характерные особенности таких устройств. Гидравлический штабелер ручного типа применяется, в основном, для работы с паллетизированным грузом, при загрузке и разгрузке грузовых машин. Такой тип штабелеров обладает простой конструкцией, доступен по цене и достаточно легок в обслуживании и ремонте. Гидравлическая система приводится в движение с помощью физической силы складского рабочего, а для перемещения грузов погрузчик приходится толкать или тянуть за собой.

Имея небольшие размеры, ручные гидравлические штабелеры могут обладать повышенной грузоподъемностью (до 2 т) и поднимать грузы на уровни до 3 м по высоте. Их применение оправдано в складских помещениях с небольшим рабочим объемом. Такой тип оборудования не обеспечивает достаточно высокую скорость рабочих процессов.

Разновидности погрузчиков-штабелеров

Аккумуляторные штабелеры — это более производительный и популярный вид подъемных устройств, позволяющий автоматизировать многие процессы на складе. Такой вид подъемников передвигается также вручную, как и ручной тип оборудования, но электроподъем значительно ускоряет этапы погрузки/разгрузки, поднимая производительность работы сотрудников склада. Однако за счет массивных аккумуляторов конструкция такого вида штабелеров значительно более тяжелая.

Штабелеры ручного и аккмуляторного типа удобно использовать в паре с рохлей, используемой только для перемещения паллет. Большой выбор таких моделей вы найдете на сайте https://telezhka-shtabeler.ru/

Штабелеры самоходного типа по устройству весьма близки к погрузчикам и позволяют удобно перемещать товары на складах с обширными площадями и достаточным межстеллажным пространством. Здесь подъем груза производится за счет силы питаемого от аккумулятора электродвигателя. Благодаря этому, самоходные штабелеры можно без каких бы то ни было ограничений использовать в закрытых невентилируемых помещениях. Такой тип подъемного оборудования позволяет относительно быстро поднимать паллеты массой до 3 тонн на уровни высотой до 6 м. Самоходные электроштабелеры позволяют обслуживать многоярусные стеллажи и работать с грузами, сложенными в паллеты в пять ярусов.

Плюсы использования самоходных погрузчиков-штабелеров

Плюсы использования самоходных погрузчиков-штабелеров

К явным преимуществам самоходных электроштабелеров стоит отнести:

  • высокую производительность;
  • отличную маневренность;
  • простоту управления.

При выборе и приобретении любого вида штабелеров обязательно необходимо учитывать тот факт, что напольное покрытие в рабочих помещениях должно быть твердым и ровным для нормального функционирования такой подъемной техники. Каждая модель штабелера отличается своими преимуществами и недостатками, поэтому подходите к выбору с пониманием собственных потребностей и возможностей.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.