Шторы для гостиной комнаты – модный выбор и цветовое сочетание в интерьере

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Шторы для гостиной комнаты – модный выбор и цветовое сочетание в интерьере

Гостиную комнату стараются оформить по всем правилам и современным тенденциям модного интерьера. Шторы для гостиной – один из центральных элементов декора, который создает стиль комнаты, ее уют. Поэтому, выбору тканей и цветовому оформлению необходимо уделить особое внимание.

Модные тенденции в мире штор

Конечно, многие дизайнеры интерьера отдают предпочтения классическим шторам. Но все популярнее становятся смелые композиции с обилием роскошных тканей, а портьеры подбирают в насыщенных цветах (бордо, королевский синий, пурпурный, зеленый), ярких оттенках, выполненных из необычных материй.

Интересными среди дизайнеров считаются элитные шторы с металлизированным оттенком, узорами на тканевых поверхностях, с серебристым цветом, золотистыми и бронзовыми вкраплениями.

В качестве дополнительных дневных штор для композиции отлично подходит огранза. А вот портьеры должны быть выполнены из плотных тканей, структуру лучше подобрать прямую или рыхлую.

Одно из основных условий любой шторы в гостиной – это наличие большого количества тканей в композиции. Ткань должна быть длинной, чтобы можно было сделать ниспадающие волны.

Если подобрана ткань для штор с достаточно тяжелой структурой, которая будет держать форму, можно крепить шторы на люверсах, использовать декоративные петли для создания большого запаса на складки материала.

Если интерьер весьма строгий, выбор остановился на классическом стиле либо присутствуют элементы французского шика, то практично будет повесить сдержанные римские шторы.

Остаются в моде и ламбрекены. Популярны строгие конструкции, немного меньше по размерам, чем раньше, без массивных рюшей и крупных воланов. Актуальны аккуратные складки, крупная симметрия в виде волн.

Дополнительный декор для штор почти не используется. Если и выбирать подхваты для гардин, то в сдержанных оттенках, всего лишь слегка контрастные, чтобы подчеркивали дизайнерскую композицию.

Если брать во внимание рисунки и узоры на тканях, то для оформления гостиной модно использовать абстракцию, геометрические рисунки или флористику. Актуальными остались и шторы с орнаментами в сине-белом цвете либо с золотисто-алыми оттенками.

Цветовое решение для штор

Кроме модных тенденций, нужно учитывать общий стиль интерьера, дизайнерские детали, с которыми шторы должны гармонировать. Подбирать текстиль необходимо и по цветовой гамме, и по рисунку.  На сайте rich-line.ru имеется огромный ассортимент штор, среди которых каждый сможет выбрать что-то для своего интерьера.

Если дизайн комнаты выполнен в светлых тонах, то ткани для штор нужно выбрать яркие, с насыщенными цветами, чтобы на фоне светлого интерьера они не смотрелись очень блекло.

Если стены окрашены в шоколадные оттенки либо в золотистые цвета, то отлично будут выглядеть бежевые или кремовые шторы, в голубых тонах с цветным рисунком.

Для комнат в серых, красных или черных тонах подходят белые ткани с окантовкой или геометрическими орнаментами.

Композиции с орнаментами, большими рисунками уместны на фоне стен в светлых и нейтральных оттенках.

Если обои бежевые с неброским тиснением, можно выбрать алые шторы с рыхлой текстурой с белыми либо коричневыми полосами.

На выбор цвета и рисунка ткани влияет и объем комнаты, высота стен и потолков, форма окон. Шторы с крупными орнаментами или геометрической абстракцией будут лучше смотреться в большом помещении, где есть высокие оконные проемы.

К примеру, шторы с акварельными цветами отлично подходят для романтического интерьера, гостиной в стиле барокко, а вот современные комнаты или помещения в ар-деко украсят ткани с восточными орнаментами, с позолотой.

Если в дизайне будет использоваться ламбрекен, то гармонично смотреться будут несколько оттенков выбранного основного цвета. В контрастных цветовых сочетаниях необходимо выбирать один основной цвет и два оттенка, которые будут его дополнять.

Выбирая шторы, необходимо помнить, что они должны быть не только стильными и красивыми, но и практичными – прочными, удобными в эксплуатации.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.