Шторы в детскую комнату: какими они должны быть?

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Шторы в детскую комнату: какими они должны быть?

Шторы в детскую комнату подойдут отнюдь не любые, а только такие, которые будут поддерживать комфортный уровень дневного освещения и привносить гармонию в интерьер. Занавески не должны быть слишком скучными, похожими на те, что раньше были в больницах, но и чересчур пестрые — тоже не самый подходящий вариант.

Какие шторы выбрать в детскую комнату

Когда дизайн штор для детской комнаты подобран правильно, они оказывают благоприятное влияние на психику ребенка, не мешая активной умственной деятельности в дневное время. Вечером спокойная цветовая гамма занавесей не будет отвлекать от отдыха. В такой комнате малышу или школьнику будет приятно находиться, а если представится случай пригласить к себе друзей, ребенок будет не стыдиться, а гордиться интерьером личной территории.

Цветовая гамма штор в детской

По поводу расцветки можно посоветоваться с самим ребенком, не сбрасывая со счетов здравый смысл. Некоторые цвета и оттенки оказывают нежелательное воздействие на нервную систему. К таким относят насыщенный синий, пурпурный, фиолетовый, коричневый, ярко-оранжевый, лимонно-желтый.

Выбирая шторы в детскую, полностью окрашенные в один из перечисленных цветов, не стоит удивляться, если через некоторое время поведение ребенка ухудшится, например, он станет агрессивным, вспыльчивым или вялым, апатичным, начнет быстро уставать, хуже учиться.

Предпочтительные оттенки штор для детской:

  • кремовый:
  • бежевый;
  • серебристый;
  • голубой;
  • салатовый;
  • кофе с молоком.

В зависимости от возраста сына или дочери, можно купить шторы с фотопечатью, изображениями героев мультфильмов или тематическими рисунками. Это могут быть бабочки, цветы, птицы, растения, животные, машинки, пароходы, самолеты и многое другое.

Важные характеристики штор в комнате ребенка

Существуют требования, которыми можно пренебречь при покупке занавесок в гостиную или взрослую спальню, но когда речь идет о шторах для комнаты ребенка, они выходят на первое место.

Шторы на окна в детскую комнату должны быть неприхотливыми в уходе. Малыши часто пробуют рисовать на самых неподходящих местах, поэтому желательно, чтобы следы краски и фломастеров хорошо отстирывались. Кроме того, ткань должна быть гипоаллергенной. Желательно, чтобы в ее составе преобладали натуральные материалы.

Конструкция самих штор должна быть удобной и простой в использовании. Отличный вариант — готовый комплект, состоящий из полупрозрачных и непрозрачных занавесок. Первые используются днем, вторые — в вечернее и ночное время. Хорошим дополнением к обычным тканевым шторам будут жалюзи.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.