Система пенал для раздвижных дверей: особенности, преимущества и виды

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Система пенал для раздвижных дверей особенности, преимущества и виды

Сегодня есть множество способов сэкономить пространство в комнате. В первую очередь это стало возможно благодаря установке раздвижных дверей вместо привычных распашных. Система пенал обладает множеством преимуществ, среди которых современный вид, надежность и безопасность использования. Одной из разновидностей подобных конструкций является откатная межкомнатная дверь в стену, которая называется система пенал.

Что это такое система пенал и в чем преимущества?

Система пенал представляет собой короб, куда заходит подвесная дверь на роликах при открывании. Конструкция может быть встроенной в стену или накладной, а основным ее элементом является дверная кассета. У производителей можно заказать полный комплект для двери-пенал или приобрести систему отдельно.

Особенности и преимущества, которые имеет система пенал, в следующем:

  • экономия пространства в помещении и оригинальный внешний вид;
  • нет необходимости в установке дверного порога;
  • максимально удобное и безопасное использование (отсутствие порога и открытых распашных створок – большой плюс, особенно когда в семье есть маленькие дети);
  • надежная фиксация и бесшумность при открывании;
  • множество вариантов для разных интерьеров;
  • длительный срок эксплуатации, простота монтажа и доступность ремонта или замены;
  • возможность подключения к автоматике.

Для установки в нишу подойдут любые двери системы пенал без объемных декораций, кромок и багетов. Высота и ширина створок обычно указываются в характеристиках пенала.

Что это такое система пенал и в чем преимущества

Какую дверь выбрать?

При выборе конструкций системы пенал следует учесть, что они бывают двух видов:

  1. Одностворчатые преимущественно используются в комнатах с узким дверным проемом.
  2. Двустворчатые подразумевают установку двойной кассеты, то есть отдельно для каждого полотна. В таких системах створки соединяются между собой с помощью направляющей.

Какую дверь выбрать

Также необходимо обратить внимание на тип раздвижного механизма – закрытый прячется в пенал или фальш-стену, открытый располагается снаружи вдоль стены вместе с направляющей, которая обеспечивает движение дверных створок.

Кассетные двери отлично впишутся в большую часть современных интерьеров и могут использоваться в разных ситуациях. Система пенал позволяет прятать деревянные и стеклянные полотна, их разрешается обшивать гипсокартоном. Некоторые производители выпускают кассеты нестандартных форм, а также системы для двух и более секций.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.