Система теплый пол на стену и ее особенности

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Система теплый пол применяется для обогрева помещений уже не первое десятилетие. А вот устанавливать теплый пол на стену – гораздо менее распространенный способ отопления, однако, не менее эффективный. 

На стенах можно использовать как электрическую так и водяную системы отопления. Ее применение особенно целесообразно в местах, где из-за повышенной влажности и повышенного воздухообмена недостаточно обогрева только одним теплым полом, а другие источники тепла применить невозможно. К таким помещениям относят: ванные комнаты, лоджии, террасы, другие места с высокой влажностью и большим количеством наружных стен. Системы теплый пол устанавливают в стены и в тех случаях, когда напольное покрытие слишком тонкое или имеет низкую теплопроводность.

Теплый пол на стену — его преимущества и недостатки

Давайте рассмотрим преимущества и недостатки установки системы теплый пол в стены. Следует оговориться, что, как и планирование и обустройство других важных коммуникационных систем дома, эту работу лучше доверить профессионалам. Найдите сайт компании, занимающейся проектированием инженерных систем под ключ, и свяжитесь со специалистами, которые для вас произведут все расчеты с учетом особенностей жилья и качественно воплотят проект в жизнь https://instalsis.com.ua/installation/montazh-teplogo-pola/montazh-vodyanogo-teplogo-pola/.

Итак, преимущества использования теплых стен:

  • Их работа основывается на применении принципа теплообмена излучением. При таком излучении, для комфортного самочувствия достаточно температуры на 1,5-2,5 °C меньше, чем при конвективном теплообмене. Это позволяет существенно снизить расход электроэнергии.
  • Так как толщина стен меньше, чем толщина пола, меньше энергии идет на непроизводительный запас для их прогрева, а это еще один шаг к экономии.
  • Нагревательная плоскость стен больше, чем плоскость пола, а значит, воздух прогревается эффективнее.
  • Ввиду практически полного отсутствия конвективных потоков отсутствует и циркуляция пыли по помещению.
  • При обустройстве водяной системы шаг укладки трубопровода ничем не ограничен, так как разница температур между разными участками стены никак не сказывается на самочувствии.
  • При использовании инфракрасной пленки обеспечивается запасание тепла предметами, находящимися в помещении – таковы свойства инфракрасного излучения.
  • Помещение не загромождено обогревательными приборами.
  • Обустроив обогрев системой одной стены, можно отапливать сразу два смежных помещения.

Недостатки системы теплый пол в стены 

  • Теплообмен излучением предполагает, что у стены с системой не должно находиться никакой мебели и бытовой техники. Это негативно влияет как на мебель (рассыхание и деформация), так и на технику (перегрев).
  • Стена, в которой установлена система, не может быть использована ни для чего больше – на нее нельзя повесить полку или картину.
  • При монтаже системы в наружную стену неизбежны значительные теплопотери – тепло будет излучаться по обе стороны стен. Если используется электрическая система, это грозит еще одним серьезным последствием – смещением точки росы. Это значит, что конденсат от разности температур будет скапливаться не на внешней стороне стены, а ближе к ее центру. Это грозит быстрым разрушением стены и созданием благоприятных условий для развития плесени и грибков.
  • Электрическая система значительно укоротит жизнь декоративной отделки стен.

Взвесив все плюсы и минусы и учитывая все особенности дома, можно принять правильное решение о целесообразности рационализации.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.