Системы канализации: что нужно знать об их монтаже

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Системы канализации что нужно знать об их монтаже

Системы канализации — это одна из самых важных составляющих современного жилья. Без подведения воды и вывода сточных вод нельзя представить ни один уютный дом. Поэтому стоит уделять системе канализации достаточно внимания и немного разбираться в её составляющих.

Зачем нужны системы канализации

Даже первокласснику известно, что любой дом состоит не только из голых стен. Помимо фундамента, стен и крыши, дом скрывает внутри себя различные системы, без которых комфортно прожить невозможно. Это электропроводка, система отопления, водопровод, а также системы канализации.

С электрикой все понятно — перебои и короткие замыкания, никак не входят в планы будущих жильцов. Неправильный температурный режим из-за плохой системы отопления также не принесут радости. Без воды и вовсе жизнь не возможна!

Конечно, этим системам уделяют большое внимание при проектировании и монтаже. Но часто бывает так, что про канализацию, просто напросто, забывают.
Сделают, как попало, и бросят. Но такая халатность быстро дает о себе знать.

Первое время все работает отлично. Но со временем мусор скапливается. В результате неправильного проектирования канализацию приходится постоянно обслуживать, чистить и менять трубы, что доставляет массу неудобств и приводит к непредвиденным расходам. Бывает и такое, что страдать будете не только вы, но и ваши соседи.

Вполне логично, что если в дом хорошо поступает вода, то и выходить обратно, в любом виде, она так же должна отлично! Решение — уделить достаточное внимание проектированию системы канализации.

Зачем нужны системы канализации

Этапы создания канализации

Любое проектирование начинается с проекта на бумаге. К счастью, сейчас множество фирм готовых помочь вам в решении вашей проблемы. Найти их в городе не составит труда. Доверьте это дело профессионалам, ведь проектирование зависит от особенностей дома, в котором вы будете жить. Не исключено, что в этой же фирме вам сделают не только проектировку, но и монтаж канализации.

Подбор труб

Далее идет выбор материалов труб. Необходимо, чтобы материал соответствовал санитарным нормам. Существуют следующие виды труб:

  • чугунные трубы;
  • трубы сделанные из полимера;
  • трубы из пластика
  • трубы больших диаметров изготавливают из железобетона.

Этапы создания канализации

Чугунные трубы — это как раз тот тип, что устанавливался в домах построенных во времена Советского Союза. В таких трубах многое зависит от качества стыков.

Например, не рекомендуется использовать свинец для их соединения. Впоследствии это принесет множество проблем со здоровьем. Хорошим решением в данном случае будет использование резиновых уплотнителей. С ними чугунные трубы могут прослужить около пятидесяти, а то и семидесяти лет. Конечно, большой минус — тяжесть, что создает дополнительные трудности при монтаже. Ещё можно использовать угольники Rehau, которые зарекомендовали себя, как качественный соединительный материал.

Во многих случаях наиболее оптимальным решением станут трубы из пластика. Появившееся не так давно, они все стремительнее завоевывают популярность.
Эстетичный вид, простота соединения, легкость и невысокая стоимость — именно это делают их выгодными.

Но, опять же, доверьте выбор материала профессионалам. Потратите больше, но зато не будете беспокоиться в дальнейшем. Скупой платит дважды.

Монтаж канализационной системы

И, наконец, монтаж. Он включает в себя несколько этапов. Нужно разрыть котлованы, если это строительство на участке, подготовить трубы необходимых диаметров. Далее идет монтаж труб внутри сети, а затем и внешней сети. Необходимо произвести утепление наружных труб, и затем подключение всего этого во внешнюю сеть.

Как вы поняли, монтаж системы канализации — не менее ответственная работа, по сравнению с остальным! Ваш покой и комфорт разрушаться в один миг, если с канализацией пойдет что-то не так. Не стоит надеяться на «авось», доверьте работу специалистам, которые по-настоящему в этом разбираются. Зачастую именно желание сэкономить, попытка сделать все своими руками и недооценка важности этой системы, доставляет массу неприятностей.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.