Сломался унитаз! Что делать?

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Сломался унитаз! Что делать? Сегодня в каждом современном доме имеется унитаз, представить без него комфортную жизнь просто невозможно. Но вот если сломался унитаз, то это становится настоящей проблемой для обитателей дома. Здесь имеется два выхода из ситуации: вызвать специалиста-сантехника либо попробовать починить устройство самостоятельно.

Устройство унитаза

Унитаз состоит из сливного бачка и чаши. В чаше установлен специальный механизм, который имеет поплавок, систему рычагов и пломбу. Основная задача механизма — водяной затвор. При помощи шланга вода подается в бачок, там происходит ее накопление. Запорный клапан удерживает воду, с помощью поплавка система определяет момент, когда емкость наполнена, и подача воды прекращается. При нажатии на рычаг происходит слив воды. Она попадает в чашу унитаза и смывает отходы в сток канализации.Распространенные поломки унитаза

Распространенные поломки унитаза

Перед тем как попробовать устранить поломку своими руками, следует постараться точно понять, чем именно она была вызвана. Также непременно стоит изучить прилагаемую к устройству инструкцию либо ознакомиться с ней в Интернете. По крайней мере, можно будет иметь представление о принципах функционирования данной модели арматуры и сливного бачка в целом. Перед началом ремонтных работ предписывается в обязательном порядке перекрыть воду, затем снять крышку с бачка, нажать на кнопку смыва и проследить за тем, чтобы жидкость стекла вся, без остатка. Затем можно приступить к тщательному осмотру сливного механизма. После выявления причины неисправности станет ясно, что делать, если сломался унитаз. Самые распространенные симптомы поломок:

  • Образование трещин, сколов и иных механических повреждений на чаше;
  • Нетипичная шумность во время процесса слива или наполнения бачка жидкостью;
  • Повреждения на проводящих шлангах;
  • Повреждение рычага или кнопки для слива воды;
  • Протечки из-за нарушения герметичности на стыках;
  • Жидкость без перерыва льется в чашу или в сливной бак.

Как починить унитаз

Каждая из перечисленных неприятностей требует своего особого подхода. К примеру, если на чаше наблюдаются механические повреждения, то часто это следствие ударов и иных неосторожных действий со стороны пользователя. В принципе, можно приклеить осколки при помощи эпоксидной смолы, ей же можно герметизировать трещины. Но если повреждения слишком сильны, то остается лишь заменить чашу. Если вода наблюдается на полу, то следует проверить, в порядке ли уплотняющее кольцо, располагающееся между унитазом и бачком, а также целостность шланга. Если присутствует естественный износ данных деталей, то поможет только замена.

Во время работы унитаз сильно шумит

Как правило, шум вызван тем, что вышли из строя элементы арматуры сливного бачка. Соответственно, нужно определить, что именно требует замены. Обычно требуется сменить эластичную резиновую трубу либо поливинилхлоридную гофру. Она подходит к поплавку, в длину обычно составляет 30 сантиметров. Таким образом, вода будет входить в трубку и выходить в нижней части бачка. Благодаря этому можно будет понизить уровень шумности.

Поврежден проводящий шланг

Поврежден проводящий шланг Иногда вода протекает в том месте, где бачок и шланг соединяются друг с другом. Нередко помогает просто подтягивание фиксирующей гайки, которая могла разболтаться со временем. Если же это не помогло, то следует:

  • Отключить шланг;
  • Заменить прежнюю прокладку новой, обеспечить покрытие лентой фум соединительной резьбы;
  • Соединить шланг с бачком при помощи гайки.

Процедура несложна, благо запчасти для унитаза сегодня предлагаются в магазинах в обширном ассортименте.

Сломался спускной рычаг

Сломался спускной рычаг Рычаг спуска воды может сломаться по причине повреждения тяги. Выходом может быть только ее полная замена. Работа достаточно проста:

  • Нужно будет снять спусковую кнопку, затем поднять бачок;
  • Затем отсоединяется подводка;
  • Демонтируется колонка слива, причем, работу следует начинать сверху;
  • Откручивается крепеж бака;
  • Монтируется новый механизм. Его можно самостоятельно изготовить из проволоки большого диаметра или приобрести в магазине.

Перед началом работ, естественно, перекрывается доступ воды.

Протекает бачок

Протекает бачок Если наблюдается протечка воды, то это наибольшая неприятность. Обычно неполадка вызвана нарушением герметичности крепежей в сливном баке. Чтобы провести замену болтов, нужно:

  • Произвести слив воды;
  • Отсоединить впускной клапан вместе с подводящим шлангом;
  • Открутить болты крепежа, снять бак;
  • Вытащить прежние крепежи из своих пазов;
  • Если в местах соединений есть ржавчина, иные загрязнения, устранить их твердой щеткой;
  • Вкрутить новые болты с манжетой, крепежи затянуть прочно, но без излишних усилий.

Если после проведения пробного пуска протечка по-прежнему продолжается, нужно проверить резиновые прокладки на баке. Они могут деформироваться. В этом случае их также потребуется полностью заменить. Для этого запорные гайки ослабляются, блок с прокладками снимается, они заменяются. Не будет лишним нанести некоторое количество герметика. Далее блок возвращается на место, прикручивается при помощи болтов.

В бачок постоянно поступает вода

В бачок постоянно поступает вода Вода может постоянно поступать из-за того, что повредился мембранный клапан. Соответственно, его потребуется сменить:

  • Рычаг поплавка подвязывается к перекладине, затем вода полностью выпускается из бака;
  • Фиксирующая гайка отвинчивается. Она соединяет трубу и сливной бак;
  • Сифонная гайка ослабляется. Она располагается у основания бака;
  • Затем сифон вытаскивается от спускного рычага;
  • Мембранный клапан заменяется;
  • Арматура собирается в обратной последовательности.

Вода может непрерывно прибывать из-за перекоса рычага поплавка. Для устранения неприятности потребуется просто выровнять рычаг и выставить его примерно на 2-3 сантиметра ниже впускного уровня подводящего шланга. Если рычаг поплавка подвергся износу, то поможет лишь полная замена данного элемента. Конечно, это не все возможные случаи, по которым может потребоваться ремонт унитаза. Если придерживаться данных выше рекомендаций, можно устранить поломку своими силами.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Николай

    Спасибо, очень полезная информация! А то как раз унитаз сломался, благодаря вашей статье удалось все починить своими силами.

    Ответить
    1. kayros автор

      Очень рад что пригодилась инфа!

      Ответить
  2. Сергей

    Спасибо за информацию, полезная статья. Ремонтировал унитаз IDO Trevi, оказалось достаточно поменять ремкомплект полностью. С этого момента пользуюсь услугами рекомендованных специалистов

    Ответить
    1. kayros автор

      И вам спасибо за внимание к моим статьям!

      Ответить