Согласование перепланировки квартиры — предварительный этап ремонта

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Согласование перепланировки квартиры - предварительный этап ремонта

В процессе ремонта многие стремятся изменить планировку квартиры. При этом требуется согласование перепланировки квартиры, и соблюдение обязательных правил. Заниматься оформлением документов для перепланировки может как сам хозяин, так и специалист осуществляющий ремонтные работы. Согласно действующему законодательству возможны два варианта: переустройство и перепланировка. Рассмотрим их более детально.

Как согласовать перепланировку квартиры. Два варианта

  1. Первый вариант является более простым. На согласование перепланировки квартиры необходимо предоставить эскиз в БТИ. Допускается замена расположения перегородок в санузле, кухне, увеличение площади коридора и подсобных помещений за счет перегородок, установка инженерных коммуникаций или оборудования.
  2. Второй вариант сложнее. Потребуется проект и инженерные расчеты. В этом случае можно объединить балкон и комнату, сделать проем в несущей стене, демонтировать подоконную часть проема между комнатой и балконом. В последнем случае несущая перегородка должна остаться на месте. Также в этом случае можно объединить две квартиры в одну, и организовать жилое помещение за счет кухни, и установить камин на верхних этажах.

Как согласовать перепланировку квартиры. Два варианта

Для согласования необходимы следующие документы:

  1. Заявление. На сегодняшний день не существует единого образца заявления на перепланировку квартиры. В разных регионах этот документ может отличаться;
  2. Технический паспорт помещения БТИ;
  3. При несложной перепланировке потребуется эскиз на основе плана БТИ. При сложной перепланировке необходим проект, составленный в организации которая имеет право на проведение такого вида работ;
  4. Заключение о том, что здание не является памятником культуры;
  5. Документы, подтверждающие право собственности, а также письменное согласие членов семьи, проживающих в квартире;

Эти нормы не распространяются на изменение несущих конструкций.

Для согласования необходимы следующие документы

Документы подаются в органы местного самоуправления, которые несут ответственность за перепланировку помещений. Но можно подать пакет документов через МФЦ.

Незаконная перепланировка может обернуться штрафом, так как является административным правонарушением. Кроме того, может стать преградой в случае продажи или сдачи квартиры в аренду. Так, что услуги компании по согласованию очень вам пригодятся. Я бы советовал вам держать такой контактный номер всегда в телефоне, ведь не знаешь когда он может пригодится.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.