Солнечные панели — самостоятельная установка и монтаж

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Солнечные панели - самостоятельная установка и монтаж

На сегодняшний день альтернативные источники электроэнергии становятся невероятно популярными, а желающих установить солнечные панели у себя во дворе все больше и больше. Купить необходимое оборудования сейчас не проблема — специалисты проконсультируют и подскажут, какой вариант оптимально подойдет для конкретного случая. Однако, на этом начинается самый трудный этап, если хозяин решить производить подключение самостоятельно.

Выбор места под  солнечные панели

Солнечные панели для дома нельзя установить в любом понравившемся углу, должны соблюдаться следующие пункты:

  • Место должно быть хорошо освещаемым. Если на панель будет попадать тень, то она будет работать не на полную мощность или не работать вовсе.
  • Ориентация на Солнце. Так как оно двигается, условно говоря, по экватору, то жителям северного полушария нужно поворачивать панели “лицом” на юг, а жителям южного — на север. Так фотоэлементы будут получать максимальное количество лучей.
  • Наклон зависит также от географического положения. Рекомендуется выбирать угол наклона равный показателю широты. Если такие расчеты сложно провести самостоятельно, то можно воспользоваться специальными онлайн-калькуляторами.
  • Солнечные панели должны иметь постоянный доступ к солнечному свету. Поэтому ее необходимо регулярно чистить. Следовательно, устанавливать панели стоит так, чтобы к ним легко можно было добраться.

Выбор места под  солнечные панели

Этапы монтажа солнечных панелей

Если выбор остановился все же на самостоятельной установке, а не на услугах специалистов, то прежде всего нужно решить, где будут стоять батареи: на крыше или на специальной ферме.

Монтируют солнечные панели в два этапа:

  • Установка специальных профилей.
  • Прикрепление батарей на профили при помощи болтов.

Вся конструкция должна быть крепкой и неподвижной. При таком виде установки крыша выглядит очень привлекательно.

Этапы монтажа солнечных панелей

Если же было принято решение создавать наземную ферму, то этапы, следующие:

  • Приобретение основы. Обычно это железные уголки и профиля, которые потом необходимо собрать в единую конструкцию.
  • Подготовка инструментов — болтов и ключей.
  • Сбор. Несложный этап, не занимает много сил.
  • Закрепление основы на выбранном месте.
  • Прикрепление солнечных панелей к основе.

По окончанию всех вышеперечисленных этапов производится подключение аккумуляторов, инверторов и контроллеров, последние подключаются напрямую к электросети.

Если установить солнечные панели для частного дома своими руками кажется вам слишком сложной, лучше обратиться за помощью к специалистам, которые сделают свою работу на высшем уровне.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.