Стальной холоднокатаный лист и холодная штамповка

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Стальной холоднокатаный лист и холодная штамповка

Стальной холоднокатаный лист производится в процессе обработки пластичного металла при помощи давления. На первой стадии этой обработки, используя метод горячей прокатки осуществляется производство листовой рулонной стали. Далее выполняется травление горячекатаного листа, а уже затем он отправляется на стан холодной прокатки. В зависимости от нужд заказчика готовые листы холоднокатаные могут формироваться в партии в виде рулонов либо листами с обрезной или не обрезной кромкой.

Где применяется стальной холоднокатаный лист

К сферам, в которых применяется стальной холоднокатаный лист, относятся строительство, автомобильное производство, вагоностроение, судостроение, изготовление различной техники, оборудования и приборов. В качестве заготовки холоднокатаные листы востребованы при производстве профнастила, а также кровельных и стеновых материалов, которые дополнительно покрываются цинковым и полимерным покрытиями.

Сталь листовая холоднокатаная, в отличие от горячекатаного, обладает большим набором свойств и характеристик. Подбирая нужный металл моссква, очень полезным окажется понимание каждой из них. Классификация этого материала осуществляется по таким параметрам, как характер кромки, плоскостность, способность к вытяжке и точность прокатки. Также такая сталь может иметь различную плотность (обычную или повышенную), а также быть толсто- или тонколистовой.

Стальной холоднокатаный лист легко поддается холодной штамповке. Данная процедура представляет собой обработку металла давлением, в результате которой металл деформируется до нужной формы, оставаясь при этом в холодном состоянии. В зависимости материала, подвергающегося данной обработке, штамповка может быть объемной либо листовой.

Где применяется стальной холоднокатаный лист

Метод холодной штамповки

Применяя метод холодной штамповки из листовой холоднокатаной стали производят различные детали для автомобилей, имеющие нестандартную форму (например, крышу, крылья и так далее), детали для самолетов, различные элементы конструкции вагонов, детали химического оборудования, электроприборов, а также изделия бытового назначения (например, бидоны, кастрюли, чайники, столовые приборы и тому подобное). Также использование метода холодной штамповки позволяет изготавливать очень прочные крепежные детали (такие, как болты и гайки, винты и заклепки), кольца для подшипников и прочие детали, которые используются в интенсивном режиме.

К преимуществам холодной штамповки холоднокатаной стали заключается в том, что в ее процессе не осуществляется нагрев металла, а также не происходит окисления поверхностного слоя материала, т.е. не образуется окалина. При этом шероховатость конечного изделия получается значительно меньшей по сравнению с результатами горячей штамповки, а размеры – более точными.

Холодная штамповка также оказывается выгоднее, чем обработка резанием. Во-первых, данный метод обеспечивает сокращение расходов, ведь после изготовления нужных деталей остается меньше отходов (например, стружки или тому подобного). А, во-вторых, в результате холодной обработки давлением улучшаются прочностные характеристики стали. Благодаря этому детали можно делать менее металлоемкими и менее тяжелыми, но в то же время более прочными и долговечными.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.