Стеклоизол ХПП – надежная и качественная кровля

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Стеклоизол ХПП – надежная и качественная кровля

Стеклоизол ХПП – разновидность битумных рулонных материалов, которые характеризуются доступной стоимостью, надежностью и большим сроком службы. Основой выступает стекловолокно, в случае с маркой ХПП – стеклохолст, поверх которого наносится битумное вяжущее. Верхнее покрытие полотна с обеих сторон – это защитный слой в виде полимерной пленки, которую расплавляют в процессе укладки Стеклоизола.

Назначение материала стеклоизол

Обзор подготовлен для рулонного кровельного материала, предоставленного компанией «АльфаКров» Ссылка.

В маркировке Стеклоизола ХПП представлены основные характеристики материала:

  • «Х» указывает на основу полотна – стеклохолст;
  • «П» отражает тип верхнего покрытия – полимерная пленка;
  • «П» указывает вид нижнего покрытия – тоже полимерная пленка.

Стеклохолст представляет собой нетканое полотно, которое получают путем сваливания стекловолокон. Они не подвергаются гниению, но обладают не слишком высокой механической прочностью. Поэтому работать со Стеклоизолом ХПП необходимо максимально аккуратно – при неосторожном движении материал легко порвать. По той же причине материал очень требователен к основанию, на которое его укладывают.

Назначение материала стеклоизол

Наличие полимерной пленки с обеих сторон покрытия указывает на то, что материал относится к категории подкладочных. Его назначение – гидроизоляция следующих объектов и конструкций:

  • плоских и скатных крыш;
  • гаражей (подземных и надземных);
  • фундаментов;
  • каналов и бассейнов.

Главным условием применения Стеклоизола ХПП является отсутствие большой нагрузки на покрытие, куда материал будет укладываться. В основном его используют на прямолинейных участках кровли, поскольку в местах примыкания к крыше различных элементов полотно может легко потрескаться.

Технические характеристики Стеклоизола ХПП:

  • Масса 1 м2 – 2,5 кг.
  • Теплостойкость – 80 °C.
  • Разрывная сила при натяжении – не менее 30 Н.
  • Размеры рулона – 15х1 м.
  • Водонепроницаемость в течение 2 ч при давлении менее 0,2 МПа – абсолютная.
  • Водопоглощение в течение 24 ч, % по массе – не более 1.

Технические характеристики Стеклоизола ХПП

Сертификат соответствия

Стеклоизол ХПП имеет все необходимые документы, подтверждающие качество и безопасность материала. Это декларация о соответствии требованиям пожарных регламентов и нормативных документов (ГОСТ и ТУ).

Способ укладки стеклоизола

Перед укладкой Стеклоизола ХПП очень важно тщательно подготовить основание, убрав все неровности и прочие дефекты, которые могут повредить полотно. Предварительно основание рекомендуют покрыть грунтовкой, чтобы увеличить сцепление поверхности с материалом.

После этого можно приступить к укладке Стеклоизола. Рулон просто раскатывают, одновременно нагревая его газовой горелкой и плотно прижимая полотно к основанию. Последующие рулоны должны укладываться с нахлестом по длине и ширине не менее 5-10 см.

Способ укладки стеклоизола

Количество слоев и расход

Поскольку Стеклоизол ХПП в кровельном покрытии выступает в качестве подкладки, его можно укладывать в один слой. При расходе количества требуемого материала важно не забыть про нахлесты.

Так, при расчете полезной площади рулона необходимо использовать размеры не 15х1 м, а 14,8х0,8 м. В результате одного рулона Стеклоизола хватит на покрытие 11,84 м2. Разделив на это значение общую площадь кровли, легко получить требуемое количество рулонов, которые понадобятся для обустройства всей крыши.

Аналоги Стеклоизола ХПП

Стеклоизол – материал, выпускаемый компанией «ТехноНИКОЛЬ» в нескольких модификациях. Кроме марки ХПП в ассортименте представлены ТКП и ТПП (со стеклотканью в основе) и ХКП, в которой вместо полимерной пленки сверху используется крупнозернистая посыпка, как и в ТКП.

Материалы ХКП и ТКП применяются в качестве верхнего декоративного слоя кровли. Их можно комбинировать с ХПП и ТПП – в итоге получится полноценная, надежная и долговечная кровля. К аналогам Стеклоизола ХПП также относятся:

  • Техноэласт ХПП,
  • Линокром ХПП,
  • Унифлекс ХПП,
  • Бикроэласт ХПП,
  • Бикрост ХПП.

Аналоги Стеклоизола ХПП

В заключение

Используя Стеклоизол ХПП, можно быстро и недорого выполнить гидроизоляционные работы на кровле. Материал легко укладывается – для этого не требуются особые профессиональные навыки. Главное – в процессе монтажа быть аккуратным, поскольку стеклохолст отличается хрупкостью. При соблюдении технологии материал прослужит до 5 и более лет.

Больше информации на сайте компании «АльфаКров» : alfakrov.com


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.