Стоит ли брать ипотеку? — гид потребителя

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Стоит ли брать ипотеку - гид потребителя

Стоит ли брать ипотеку? Иметь собственный дом, это преимущество есть не у каждого, ведь свое жилье создает тишину уют и покой. Большинство молодых семей живут с родственниками, а денег на покупку недвижимости у них нет, родственников которые подарят или оставят в наследство дом, тоже нет. В таких ситуациях единственный вариант — взять недвижимость в ипотеку.

Суть понятия ипотека

Для того чтобы понять, что же такое ипотека следует понять, что если квартира отдается под залог, а заемщик платит за нее деньги, то ипотека — это один из видов залога. Владельцем недвижимости становится заемщик, но до того момента, пока он выплатит всю стоимость данного жилья, продать ее и подарить он не может.

Ипотечный кредит — это долгосрочный кредит, залогом выплаты которого является купленная за эту сумму квартира. Главное отличие такого кредита от других в том, что проценты, которые нужно по нему платить, меньше чем в остальных кредитах. Перед тем как выдать кредит заемщику, такого человека проверяют на наличие недвижимости, которую можно будет изъять в счет уплаты кредита. Так же многие банки требуют оформить страхование ипотечного кредита.

Оформлением ипотечного кредита занимаются коммерческие банки, агентства и банки, которые работают с такими кредитами. Эти банки имеют различные условия и целые ипотечные программы для таких видов кредитов. Их целесообразность необходимо просчитывать самостоятельно. В этом вам поможет ипотечный калькулятор.

Единственным минусом данного вида кредитов является то, что заемщик до того момента, пока не выплатит долг по ипотеке, является должником банка на протяжении многих лет.

Стоит ли брать ипотеку? Недостатки и преимущества

Самый большой плюс данного кредита, это то, что человек получает долгожданную квартиру. После того как кредит оформлен, заемщик может въезжать и жить в данном жилье. Такая сделка выгодна, ведь собрать нужную сумму на квартиру не всем удается, в связи с тем, что низкие зарплаты, еще и цены на квартиры постоянно растут.

Еще одна положительная сторона сделки, это процентные ставки в размере 9-12% в год. Но если кредит оформлен на20 лет, то к концу уплаты всей суммы ипотеки по процентам будет большая сумма переплаты.

Кроме этой переплаты есть еще оплата услуг нотариуса, оценщика и банка за ведение и оформление всей документации. Если заемщик не выплатит необходимую сумму по ипотеке из-за того что пойдет просрочка платежей, банк продает недвижимость и данной суммой покрывает свои расходы.

В итоге, если надеяться на удачную выплату всей суммы ипотечного кредита, то здесь хороший плюс, что ежемесячный платеж переходит в стоимость вашего будущего жилья.

На что обратить внимание?

При выборе банка нужно проверить его надежность, ставки и переплаты по ипотеке. Кроме этого все попутные банковские расходы. Для получения кредита нужны следующие документы: справка о доходах НДФЛ 2,так же банк проверит стаж, место работы.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.