Строительство каркасных домов и его преимущества

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Строительство каркасных домов и его преимущества

Строительство каркасных домов широко распространено в европейских странах, Японии, США. В основном все малоэтажные здания возведены по такой технологии. При этом ее нельзя назвать новой. 

Каркасные дома начали строить еще в 12 веке в Германии. Хоть «начинка» тех строений и отличалась от современной, все же суть от этого не меняется. Технологию можно назвать удачной и актуальной до сих пор. Это подтверждают и те, кто непосредственно занимается строительством каркасных домов, в частности специалисты dom-serv.com.

Достоинства каркасных домов

Имея, на первый взгляд, простые составляющие (металлический или деревянный каркас, сендвич-панели, утеплители и обшивка), каркасно-щитовые строения:

  1. Предоставляют возможность скрыть коммуникации за стеной.
  2. Возводятся быстро (от нескольких недель до пары месяцев).
  3. Имеют низкий показатель теплопроводности стен. При использовании двойного объемного каркаса, нескольких слоев утеплителей, свайно-росверкового фундамента, металлочерепицы для крыши и качественных межкомнатных дверей можно смело сдавать такой дом под круглогодичное проживание.
  4. Дают возможность сразу же приступать к интерьерной отделке стен после установки крыши.
  5. Более доступны населению в финансовом плане, так как выходят дешевле в два-три раза, чем здания из профилированного бруса или кирпича.
  6. Дают возможность работать строителям в любое время года. Никакой сезонности.

Больше информации о каркасно-щитовом строительстве можно почерпнуть на сайте фирмы, которая занимается этим 24 часа в сутки. Вот ссылка на нужную вам страницу https://dom-serv.com/karkas_dom/.

Достоинства каркасных домов

Чем можно утеплить каркасный дом?

Тем, кто имеет несколько соток для дачи и собирается использовать их под строительство, можно посоветовать построить жилой домик – да не просто хибарку, а полноценное утепленное жилье. Думаете, это сложно?

Нет. Ведь сегодня можно построить довольно быстро дачный домик по канадской технологии – из каркаса, особенно, если вы планируете там «поселиться» на весь дачный сезон. А это значит, придется обустраивать хорошее жилище.

Сегодня каркасные дома представляют собой конструкцию из каркаса (металлического или деревянного), заполненного плотными панелями стен. Прослойка между стенами и отделочным материалом заполняется утеплителем в качестве которого можно выбрать и минвату, стеклоткань, и пенопласт, и даже вспененный пенополистирол.

Как показывает практика, самым эффективным утеплителем для каркасных стен была и остается минеральная вата, которая обладает такими важными теплотехническими характеристиками, как низкая водопроницаемость, пожаростойкость, долговечность. Также сюда можно отнести высокий коэффициент паропроницаемости (а это значит, что ваши каркасные стены будут «дышать», внутри не будет скапливаться влага и конденсат не станет оседать на стенах, следовательно, не будет возникать грибковых поражений) и хорошую вентиляцию «сквозь стены» — в помещениях никогда не будет сыро.

Чем можно утеплить каркасный дом

Кстати, как утеплитель минеральная вата является не только эффективным, но и одним из самых недорогих видов утеплительного материала. Поэтому, если вам необходимо распланировать заранее свой бюджет, то придется рассчитать на деревянный дом стоимость, в которую входит и приобретение стройматериалов. Однако, как правило, загородные дома, построенные по канадской технологии, все же оказываются дешевле, чем дома, выстроенные «классическим» способом (т.е., из кирпича).

Вторым по значимости утеплителем можно назвать стеклоткань (стекловату). Стоимость ее не выше, чем у минваты, однако при этом отмечается хорошая пожаростойкость. Тем не менее, стекловата уступает минеральной вате в уровне влагостойкости – она отличается высоким уровнем влагопоглощения, и потому для нее придется устраивать дополнительную гидроизоляцию.

Еще одним видом утеплителя можно назвать пенопласт (или пенополистирол). Он практически невесом (по сравнению с той же минватой), а это – уже большой плюс при строительстве, влагостоек (для него не понадобится дополнительная гидроизоляция), но при этом имеет плохую паропроницаемость. Поэтому на внутренних стенах помещений может скапливаться конденсат – его не рекомендуют применять в таких помещениях, как кухня или баня. А еще пенопласт обладает низкой пожаростойкостью, поэтому его нежелательно использовать для тех построек, где вентиляция дома не очень хорошая.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.