Свайно-винтовой фундамент — главные преимущества

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Во всём мире свайно-винтовой фундамент используется уже достаточно давно. На начальном этапе они применялись в тех случаях, когда необходимо было быстро возвести здание или сооружение, а времени на обстоятельное изучение грунта не было или же было нецелесообразно проводить специальные работы по его укреплению. После того, как такие фундаменты доказали свою эффективность, их стали использовать и в других случаях.

В России, свайно-винтовой ленточный фундамент стали активно применять в конце прошлого столетия, когда из-за границы в страну возвращались войска, необходимо было в массовом порядке и быстром темпе создавать военные городки для проживания военных.

Установка свайно-винтового фундамента

Главную роль при монтаже фундамента такого типа выполняют винтовые сваи. Они представляют собой полую металлическую трубу, на конце которой имеется винт. В грунт такая свая ввинчивается точно также, как обычный винт-саморез закручивается в дерево.

Винтовые сваи бывают различной длины и диаметра, их подбор зависит от того, на каком грунте возводится фундамент и какие нагрузки он будет испытывать. Ввинчивание сваи проводится на глубину, превышающую уровень промерзания почвы в данной местности в зимний период. Для ввинчивания свай применяется специальная техника или же эта работа может выполняться в ручном режиме. Задействовать технические средства бывает целесообразно в тех случаях, если в почву необходимо ввинтить значительное количество свай, причём сделать это на большую глубину. В остальных же случаях, как правило, сваи ввинчиваются бригадой монтажников вручную.

При наличии определённых навыков, монтаж производится достаточно быстро. Как показывает практика, квалифицированная бригада может за день установить до двух десятков свай. После того, как работы по установке выполнены, в полую часть свай заливается бетон, а после застывания они между собой соединяются обвязочным брусом.

Достоинства свайно-винтового фундамента

Востребованность свайно-винтовых фундаментов объясняется наличием у них следующих преимуществ:

  • Надёжностью: свайно-винтовой фундамент способен выдерживать значительные нагрузки;
  • Долговечностью использования: срок безремонтного использования такого фундамента составляет несколько десятилетий;
  • Быстротой монтажа: под небольшое строение фундамент изготавливается за день;
  • Возможностью выполнения работ в любое время года.

 


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.