Сварка и качественное выполнение сварочных работ

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Сварка и качественное выполнение сварочных работ

Среди всех существующих технологий соединения металла сварка на протяжении многих десятилетий считается самой востребованной. Это объяснятся низкой себестоимостью сварочных работ и высоким качеством конечного результата. Впервые сварка была опробована в конце 19 века. Именно на этот период приходится бум производства промышленных газов: кислорода, водорода, ацетилена. Постепенно сварочные технологии усовершенствовались, и газовая сварка уступила место более современным методам и технологиям.

Что такое электродуговая сварка?

При небольших объемах работ используется электродуговая сварка. Она осуществляется с помощью электрода, к которому подводится постоянный ток. Под его воздействием на стыке деталей и электрода начинается процесс плавления и образуется так называемая сварочная ванна. На поверхности расплавленного металла появляется шлак, который при контакте с воздухом образовывает защитную пленку. Ручная дуговая сварка может осуществляться и с переменным током, правда, последний вариант работы требует большего профессионализма.

Что такое электродуговая сварка

Преимуществом дуговой сварки считается то, что она может выполняться в любых, даже труднодоступных местах, и позволяет сваривать разные типы стали. Сварочный аппарат, легкий и компактный, имеет низкую стоимость. К недостаткам дуговой сварки следует отнести низкую производительность работ, зависимость качества шва от профессионализма сварщика, а также токсичность производства.

Сварка под флюсом

Сварка под флюсом

Добиться повышения производительности труда можно при помощи автоматической сварки под флюсом. Под действием постоянного тока расплавляется не только металл, но также и флюс, и электрод. Флюс защищает свариваемую область от воздействия окружающей среды. По мере удаления электрический дуги температура участка снижается, и флюс застывает на поверхности металла в виде корки. Данный метод сваривания металла применяется в промышленности.

Точечная сварка

Точечная сварка

Довольно распространенной является точечная сварка. Как и следует из названия, она подразумевает соединение заготовок в одной или нескольких точках. Такой тип сварки не требует особых навыков и часто применяется в быту при осуществлении ремонтных и строительных работ.

Точечная сварка может быть мягкой и жесткой. При мягкой сварке деталь нагревается постепенно. При жесткой используется резкий нагрев. Такой способ производства работ используется при сварке листов стали большой толщины или когда требуется максимально высокая производительность труда.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.