Техника для склада — как правильно выбрать самое нужное оборудование

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Техника для склада - как правильно выбрать самое нужное оборудование

Чтобы превратить складское помещение в удобный сервис по хранению и перемещению грузов и товаров, необходимо обустроить помещение оборудованием и техникой. Правильная техника для склада позволяет не только легко перемещать предметы на определенное расстояние и высоту, но и правильно организовать рабочее пространство.

Разновидности техники для склада

Главная задача при организации склада – рациональное и безопасное использование пространства, экономия времени на внутрискладские перемещения без дополнительных физических усилий. Для обеспечения сохранности и транспортировки грузов используется следующая техника для склада:

Тележки

Предназначены для перемещения товаров по складу. Они могут быть двухколесными – для перемещения небольшого груза, или многоярусными для больших партий. При этом конструкция тележки должна быть такой, чтобы свободно проходить между стеллажами и оснащена колесами по бокам, если на складе многоуровневый пол или ступеньки. А некоторые конструкции имеют вмонтированные весы.

Зачастую на складах используют рохлю – тележку с гидравлическим домкратом, с помощью которого поднимается/опускается платформа или вилы.

Грузоподъемность таких тележек ограничена, что не позволяет поднимать тяжелые грузы.

Весь ассортимент современной складской техники вы найдете на сайте https://advanta-kazan.ru/.

Разновидности складского оборудования
Штабелеры

Данная техника для склада применяются на складах, где есть многоярусные стеллажи для подъема груза на нужную высоту (до 12 м.), что значительно ускоряет процесс укладки и повышает производительность.

Штабелеры могут быть электрическими – оборудованы электроподъемником, вилами, работают от сети или аккумулятора и могут поднимать до 1,5 тонн на высоту не менее 6 м.

Также могут быть гидравлические ручные штабелеры – перемещение производится усилиями оператора (за счет электротяги, а вилы поднимаются педалью), подходят для небольших партий грузов и могут поднимать до 1,5 тонн на высоту не более 1,5 м.

Погрузчики

Используются для ускорения транспортировки поддонов. Для перемещений внутри склада подходят погрузчики с электроприводом.

Такая техника для склада очень маневренна и не создает много шумна. Она не создает выхлопных газов и может работать до 8ч на одном заряде аккумулятора, а также обладают значительной грузоподъемностью.

Автопогрузчики в отличие от электропогрузчика, работают на газе, поэтому могут применяться только в хорошо проветриваемых помещениях или на открытом воздухе. Но при этом могут быстро перемещать разнообразные по весу и форме товары.

Подъемные столы
Ричтраки
Разновидности техники для склада

Разновидности складского оборудования

Чтобы превратить склад в современное и удобное помещение, кроме техники необходимо иметь соответствующее оборудование. Стеллажи – один из самых распространенных видов складского оборудования.

Существуют легкие офисные модели и многоэтажные стеллажи для поддонов, что позволяет размещать товары компактно. Они различаются не только количеством уровней, но и грузоподъемностью.

В любом случае, это должны быть прочные, устойчивые конструкции, обеспечивающие удобство и безопасность хранения.

Хранение на стеллажах производиться на поддонах, которые позволяют сохранить целостность товаров при внутренней транспортировке, а также компактно хранить продукцию и быстро перемещать.

Поддоны могут быть плоскими — для размещения товаров в коробах и ящиках, стоечные — для размещения товаров в высоту, ящичные — для размещения хрупких товаров, металлические – для размещения нестандартных товаров.

Также для оптимизации процесса складских перемещений могут быть использованы пластиковые контейнеры, лотки, ящики, упаковочное оборудование, верстаки, тумбы.

Всё это оборудование позволяет систематизировать грузы и ускорить их обработку. Выбор зависит от конкретного предприятия и его потребностей.

Необходимо грамотно и рационально подходить к выбору техники и оборудования для склада, для обеспечения лучшей производительности работы, снижения потерь, а автоматизация работы поможет снизить влияние человеческого фактора на складской сервис и выведет логистику склада на новый уровень.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.