Технология строительства крыши дома своими руками

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Технология строительства крыши дома своими руками

Правильно выбранная технология строительства крыши сможет обеспечить ваш дом надёжной и долговечной кровлей. Одним из важнейших этапов строительства дома с точки зрения надежности, безопасности эксплуатации является возведение крыши. От устройства кровли зависит насколько комфортно будет проживание для жильцов и гостей дома. Поставить крышу можно своими руками, не прибегая к помощи профессиональных мастеров, если иметь представление о том, какие виды кровельных систем существуют.

Особенности кровельных систем и на чем остановить свой выбор?

В строительстве домов самыми распространенными видами крыш являются:

  1. Односкатная крыша. Самая легковозводимая форма и малозатратная система кровли. Распространена в случае отсутствия жилого чердачного помещения. Применение такой системы характерно для простого типа домов, беседок, поскольку конструкция имеет значительно меньший вес по сравнению с другими типами крыш во избежание давления и деформации стен постройки.
  2. Двускатная крыша. Тип этой крыши универсален и подойдет для любого вида постройки, с учетом планировки дома, несущих стен, пролетов и нужного склона крыши. Наиболее популярной сегодня является двускатная кровля из металлочерепицы. В Екатеринбурге вы можете приобрести такую на сайте  кровля66.рф/metallocherepica/.
  3. Вальмовая крыша имеет по периметру 4 ската, что делает работу по установке более сложной. Но монтаж такой системы оправдан, если речь идет о строительстве дома из кирпича, газо-или пеноблоков, с дальнейшим обустройством чердака, например, в дополнительную комнату.
  4. Полувальмоя крыша. Более экономичная, полувальмовая крыша подходит для небольших домов с перекрытиями из дерева и загородных домов.
  5. Шатровая и мансардная типы крыш отличаются довольно сложной технологией возведения, но вполне реально выполнить своими руками, следуя правильной технологии.
  6. Многоскатные крыши и крыши со скосом лучше всего поручить делать мастерам с опытом. Вид таких конструкций очень привлекательный и хорошо подходит для домов с мансардным этажом, но требует знаний и навыков работы со сложной стропильной системой.

На что обратить внимание при расчетах крыши

На заметку, при строительстве крыши дома своими руками рассчитывать параметры стоит для стропильных и накосных ног крыши. Расчет производится с учетом шагов стропил, пролетов и кровельного покрытия в зависимости от климатических условий региона.

Возведение крыши своими руками: основные этапы

  1. Сцепление стен с крышей. Деревянные и каркасные дома не требуют установки мауэрлата; этот элемент заменяет верхний венец из брусьев или бревен. Все остальные варианты включают установку мауэрлата для надежной сцепки крыши и стен. Опора крепится по периметру дома с помощью скоб (если исключена большая нагрузка), шпильки или на анкерные болты, заранее установленные в кладке.
  2. Стропильная система. Поставить стропильные ноги на мауэрлат можно, применяя один из способов фиксации – с врубкой или без врубки. Верхняя часть стропил должна плотно прилегать к брусовому гребню. При помощи болтов, деревянных накладок ноги закрепляются на коньковом прогоне. Узловых сочленений стропил может быть больше или меньше в зависимости от шага брусьев.
  3. Тепловой пирог крыши. Работы по утеплению крыши начинаются с настила гидроизоляции. Выбирая материал для защиты дома от влаги, опытные строители учитывают такие характеристика как водонепроницаемость, прочность на разрыв, срок службы, эластичность и небольшой вес. Воздухопроницаемость не является основным свойством, но в случае использования в качестве кровельного материала битумную черепицу, металлочерепицу, на этот показатель стоит обратить внимание. Далее крышу дома необходимо обрешетить и обустроить крышу вентиляционной системой, уложим утеплитель и закрепив его пароизолирующей пленкой.
  4. Покрытие крыши. Кровельное покрытие начинающий строитель выбирает согласно своим вкусам и финансовым возможностям, а также учитывая уже собранные знания об особенностях каждого материала.

Процесс строительства крыши дома своими руками станет легким и приятным, если применять полученные знания и пользоваться советами мастеров.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.