Текстильные стропы: виды, особенности эксплуатации, преимущества

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Текстильные стропы виды, особенности эксплуатации, преимущества

Текстильные стропы необходимы на производстве для фиксации и перемещения груза. Широкое распространение получила оснастка из текстиля. Она изготовлена из синтетического материала, устойчивого к высоким нагрузкам и перепадам температур. Изделия отличаются высокой эластичностью и сопротивлением на разрыв.

Текстильные стропы применяются на складах и промышленных предприятиях. Особенно они востребованы для перемещения грузов из стекла, дерева, пластика, полипропилена. Оснастка востребована при выполнении погрузочно-разгрузочных работ в порту, а также при укладке трубопровода.

Текстильные стропы и их разновидности

В качестве материала для изготовления оснастки используется полиэстер, лавсан, полиэфир, полиамид. Маркировка по цвету означает грузоподъемность. Наименьший показатель имеют фиолетовые и зеленые строп. Наибольшая грузоподъемность у оранжевых изделий. Существуют ленточные и круглопрядные текстильные стропы.

Текстильные стропы и их разновидности

Преимущества оснастки:

  • прочность — изделия способны выдержать нагрузку до 100 тонн;
  • удобство и безопасность — мягкая и гибкая стропа облегает груз по контуру, что обеспечивает плотный захват;
  • отсутствие повреждений — мягкая лента не царапает поверхность груза;
  • амортизация — во время погрузочных работ ударные нагрузки и сотрясения сводятся к минимуму;
  • термостойкость — материал сохраняет свойства при температуре до 80º;
  • экономичность — текстильные стропы отличаются низкой стоимостью и долговечностью;
  • компактность и удобство при транспортировке.

Ленточные и круглопрядные текстильные стропы представлены здесь. В можете изучить грузоподъемные приспособления и, при необходимости, оформить заказ.

Особенности использования строп из текстиля

Особенности использования строп из текстиля

Средний срок службы такелажных строп из текстиля составляет 3 месяца. Но нужно учитывать условия и интенсивность эксплуатации. При использовании оснастки запрещено превышать установленную грузоподъемность. Во время работы ленты должны быть расправлены, перекручивание не допускается. Важно аккуратно цеплять оснастку, чтобы груз не выскользнул при подъеме. Не рекомендуется волочить изделия по земле, пытаться вытащить их из-под груза, допускать наезда транспортных средств.

Текстильные стропы

Нужно избегать попадания сварочных брызг, а также не использовать во время работы такелажные элементы с заусенцами и шероховатостью. Хранить оснастку лучше в сухом темном месте с умеренной температурой, защищенном от прямых солнечных лучей и воздействия химикатов. Это позволяет сохранить эксплуатационные свойства и целостность лент. Текстильные стропы не подлежат ремонту — в случае порчи или износа нужно заменить изделие.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.