Тепловая пушка: принцип работы популярных моделей

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Тепловая пушка – обогревательный прибор для любого типа помещений. Принцип работы элементарно прост: металлический корпус имеет отверстия, через которые поступает воздух из помещения, где находится пушка. А вентилятор прогоняет его через нагреватель. С помощью вентилятора подогретый воздух и распространяется по помещению. Удобно то, что для тепловой пушки подходят практически все источники энергии.

Тепловые пушки подразделяются на два типа:

  • промышленные – они устанавливаются в производственных помещениях, спортивных сооружениях, торговых залах, где нет центрального отопления, поэтому для обогрева требуется мощная тепловая пушка. Такой прибор бывает востребован на стройке для того чтобы сушить стены после отделочных работ;
  • бытовые – их используют в жилых помещениях в качестве дополнительного отопления и в качестве единственного отопительного прибора там, где люди не живут постоянно, но требуется быстро нагреть  небольшую комнату.

Нагревательным элементом тепловой пушки служит ТЭН, спираль или горелка. В зависимости от того, какой тип энергии использован для нагревания элемента, пушки бывают нескольких моделей.

Многотопливная пушка

Тепловые пушки на топливе работают на отработанном масле и удобны тем, что масло может быть любое. Оно поступает в чашу горелки и во время его сгорания воздух нагревается и подается в помещение. Такие пушки бывают двух типов

  • непрямого действия, в этом случае они дополнены трубой, выводящей продукты горения на улицу, поскольку все вредные вещества выводятся, то в помещении дышится легко;
  • прямого действия, когда воздух смешивается с продуктами горения, такие пушки устанавливают только в помещениях с хорошей вентиляцией и чаще всего используют на стройках, потому что они не привязаны к системе вентиляции и потому мобильны.

Дизельная тепловая пушка

Мобильный и достаточно мощный прибор, работающий на дизельном топливе. Его эксплуатация не требует больших затрат. Их тоже выпускают двух видов, прямого и непрямого действия. Такие пушки бывают с системой контроля от перегрева и контроля мощности пламени. Поэтому они достаточно безопасны. Они имеют самое широкое применение. Особенно часто их устанавливают в цехах, мастерских, крытых рынках.

Тепловая пушка газовая

Газовая тепловая пушка выпускается в двух вариантах:

  • стационарная — подключается к магистральном газопроводу;
  • мобильная — работающая на баллоном газе.

Такие пушки применяют только в сельском хозяйстве и промышленности. Они имеют мощные вентиляторы, потребляют мало энергии.

Тепловые пушки электрические

Прибор экологичный, безопасный и самый распространенный тип тепловой пушки. Пушку устанавливают как на производстве, так и в жилых помещениях. Воздух нагревается с помощью ТЭНа или спирали.

Данные пушки не выбрасывают продуктов горения, поэтому их устанавливают в домах и квартирах. Больше распространены пушки с ТЭНом, так как они не сжигают кислород, поэтому в помещениях, где они установлены, легко дышать. Пушки оснащены термостатом, и в случае перегрева автоматически отключаются от электросети. Единственный их недостаток заключается в том, что большом потреблении электроэнергии.

Инфракрасная тепловая пушка

Инфракрасная тепловая пушка, часто применяется для просушки стен во время отделочных работ. Такая пушка нагревает не сразу все помещение, а прежде всего тот предмет или фрагмент стены, на которые ее направили. И только потом тепло от нагретых предметов распространяется по помещению.

Прибор абсолютно безопасен для людей. Однако из-за отсутствия вентилятора, обогреватель будет удобен при обогреве частично открытых помещений, таких как веранда или беседка.

Водяная тепловая пушка

Основой водяной тепловой пушки, является теплообменник, в котором находится горячая вода. Такие пушки экономичны и эффективны. Они не занимают много места, потому что их устанавливают на потолке или стене. Успешно обогревают большие помещения разного назначения: кафе, магазины, жилье. В таких приборах применяется принцип принудительной циркуляции воды. Они имеют прочный металлический корпус, чтобы избежать протечки воды, имеют защиту от перегрева. Современные модели оснащены дистанционным пультом.

Лучшие тепловые пушки

  • Тепловая пушка электрическая Интерскол ТПЭ-2. Напольная модель тепловой пушки с мощным вентилятором. Нагревается ТЭНом. Оборудована термостатом. Управляется механическим способом. Имеет небольшой вес (4,5 кг) и размерами. Может использоваться в любом помещении.
  • Тепловая пушка электрическая Ресаната ТЭП-5000. Напольная модель с ТЭНом для нагревания с мощностью 5000Вт. Механическое управление. Вентилятор может работать без нагрева, перегоняя холодный воздух.
  • Тепловая пушка газовая Ресанта ТГП-1000. Тепловая пушка с газовой горелкой. Устанавливается на пол. Компактная, весом около 6 кг. Мощность обогрева 10000 Вт. Имеется термостат. Без регулировки мощности.

Большой выбор тепловых пушек, предлагают специализированные магазины. В карточке товара имеется вся необходимая информация. Чтобы попасть в такой магазин, нужно пройти по ссылке.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.