Тепловые насосы для систем отопления — инновации в сфере строительства

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

teplovye-nasosy-dlya-sistem-otopleniya

Тепловые насосы пришли в современный мир сравнительно недавно. Такой источник энергии применяется для обеспечения кондиционирования дома и нагрева воды. Они более экономны чем теплогенераторы, работающие на газе или дизеле.

Насосы для отопления черпают энергию из грунта и подземных вод. Из исследований ученых известно, что тепло в данных породах есть круглый год, что объясняет такую популярность этих установок.

Для чего нужен тепловой насос

Насосы для систем отопления – экономически выгодный и доступный источник энергии. Они создают комфортные условия в помещении, так как в процессе работы не выделяют неприятных запахов. Установки не нуждаются в применении горючих жидкостей, что минимизирует риск возгорания.

Такой тепловой аппарат пользуется огромным спросом в зданиях со старой электропроводкой, ведь он потребляет в четыре раза меньше электроэнергии чем котлы и не приведет к перегрузкам в сети. Стоимость теплового насоса достаточно ощутима, однако окупается за несколько лет, благодаря экономии топлива (http://cetus.org.ua/cena-teplovye-nasosy-altal.html).

Как работает насос для отопления

Носителем тепла в аппарате выступает вода. Она берет на себя тепловую энергию из природы и перемещает в теплообменник (испаритель). Накопленная теплоэнергия передается во внутреннюю часть установки. Хладагент заполняющий вакуум имеет невысокие температуры кипения и попадая в испаритель получает газообразную форму. Все действия протекают при маленьком давлении, температура составляет всего пять градусов. В таком состоянии вещество проникает в компрессор, и газ набирает температуры.

Следующая фаза – перемещение в конденсатор. На этой стадии происходят теплообменные процессы. Следовательно, хладагент отдает теплоэнергию в трубопровод, а после остужается и снова стает жидким. Такие установки могут обеспечить теплом все приборы в здании.

 

Выгоды использования насосов для отопления

  • Экономичность. Коэффициент полезного действия – 500%. На 5 кВт установка расходует всего 1 кВт.
  • Безвредность для природы. Такой способ отопления экологически чистый и надежный. Он не несет опасности для человечества и окружающей среды. Это особо актуально для будущего поколения, ведь большинство ресурсов не возобновляется.
  • Минимальный риск возгорания. Метод исключает пролив мазута или запах газа. Не требуется пожароопасных складов для дров, солярки или угля.
  • Доступность для каждого. Насос для систем отопления может позволить себе, как большое предприятие, так и владелец небольшой постройки.

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.