Типы отопления в современных частных домах

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Типы отопления в современных частных домах

Особенно актуальным для частных домов в средней полосе России является наличие в помещении качественного отопления. Любая частная застройка в этой, и прилегающих, зоне не обойдется без проведения качественного отопления – температура в осенне-зимний период может доходить до -25 градусов, что не располагает к приятному сквозняку. Но как обеспечить свой дом отоплением? Ответ на этот вопрос вы найдете в этой статье.

Типы отопления по виду топлива

Существует несколько способов отопления жилья, делящихся по тому, с помощью чего добывается тепло:

  • С помощью торфа;
  • С помощью угля;
  • С помощью дров;
  • С помощью электричества;
  • С помощью газа.

Отопление на угле и дровах

Самыми примитивными методами отопления считаются уголь и дрова. Чтобы отопить дом при помощи этих ресурсов придется всего лишь соорудить печь. Конечно, сооружение печи – хлопотное дело: нужно знать основы кладки кирпича, уметь правильно организовать дымоход и всё время быть начеку, ведь подобные печи не самые пожаробезопасные. Не обойдется дровяная печь и без поддувала с топкой, для устройства которых тоже необходимы определённые знания. К счастью, сегодня можно приобрести готовую печь. Всё, что от вас потребуется в этом случае, произвести её монтаж.

Последним словом техники стали твердотопливные котлы, которые требуют гораздо меньше обслуживания и более надежны. На рынке, хорошо себя зарекомендовали котлы Донтерм, которые гораздо эффективней и экономичней конкурентов.

Электрическое отопление дома

Более простым является установка отопления не на дровах или углях, а на электричестве. При выборе этого метода вам потребуется купить систему водяного отопления, электрический нагревательный котёл, регулятор давления и циркулирующий насос и смонтировать всё это.

Монтаж подобной конструкции куда проще её дровяного аналога. Выглядит он примерно следующим образом: для начала монтируется циркуляционный насос, и подключаются все элементы к отоплению. Как правило, в электрических котлах уже имеется схема и порядок подключений, что упрощает монтаж и облегчает всю процедуру. Предварительно необходимо внимательно изучить все теоретические моменты присоединения, после чего можно решительно приступать к непосредственному монтажу.

Но за всё приходится платить: при всём упрощения монтажа и эксплуатации, электрический способ отопления имеет один значительный недостаток – его стоимость. Помимо цены самого оборудования ежемесячно вам придётся платить за электричество, счета за которое существенно вырастут.

Газовое отопление

В том счастливом случае, если поблизости от вашего дома имеется газопровод, то логичнее будет использовать методом газового отопления. Такое отопление наиболее практично, ввиду дешевизны газа и наличия его практически всюду. Помимо этого, эксплуатация газового отопления максимальна проста.

Но и здесь не обойдется без оборотной стороны. Как уже было сказано выше, газ имеется практически везде, что делает метод отопления газом самым практичным. Но в том случае, если газа в вашем районе всё-таки нет, то вести его придётся вам самостоятельно, что очень дорого и порой может обойтись дороже самого отопления и его эксплуатации за многие годы.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.