Циклевка паркета — что это такое и как сохранить красоту паркета надолго?

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Циклевка паркета - что это такое и как сохранить красоту паркета надолго


Циклевка паркета позволяет восстановить идеально гладкую поверхность паркета. Паркет – один из самых красивых, роскошных и дорогих видов напольных покрытий, достойный самых роскошных апартаментов. Особенно ценным и дорогим является штучный паркет, укладываемый вручную из небольших паркетных досок. Для того чтобы паркет не терял своего величия и красоты ему требуется своевременный уход, заключающийся в бережном снятии верхнего тонкого слоя древесины, шлифовании поверхности и покрытии ее новым лаком.

Как происходит циклевка паркета

Процесс бережного снятия тонкого слоя с паркетной доски называется циклевка (циклевание, циклование). Циклевка паркета в отделочно восстановительных работах используется сравнительно давно. Раньше ее производили вручную с помощью специального инструмента – цикли.

Сегодня цикля уступила свое место современным шлифовальным машинам, которые, не поднимая в воздух мириады пылинок, аккуратно снимают с паркета старый лак и тончайшие частички дерева. Тем не менее в самых труднодоступных местах профессионалы предпочитают пользоваться именно циклей, добиваясь безупречных результатов. Сегодня циклевка паркета в СПБ недорого цены доступна каждому. Это отличная возможность обновить старый пол.

Как происходит циклевка паркета

Этапы циклевки паркета

  • Подготовка помещения. Чтобы там не говорили изготовители оборудования для шлифовки паркета и паркетных досок, некий процент мельчайшей пыли все же будет витать в воздухе, поэтому стены и мебель, которые невозможно вынести из комнаты тщательно укрываются защитной пленкой.
  • Начинается циклевка паркета со снятия первого слоя старого лака под углом сорок пять градусов относительно волокон древесины. На мягких породах используется снятие лака под прямым углом.
  • Снятие лака углошлифовальными машинами, используемыми в труднодоступных местах (под радиаторами, мебелью и вдоль стен).
  • Шпаклевание паркета (при наличии сколов и трещин на паркетных досках).
  • Тщательное удаление пыли с поверхности паркета.
  • Покрытие паркетного пола лаком.
Этапы циклевки паркета

Как сохранить презентабельный вид паркета надолго?

Известно, что циклевка паркета производится в среднем с частотой пять-семь лет.

Для того чтобы паркет в течение периода между восстановительными работами не терял своей красоты, необходимо соблюдать простые правила ухода за этим видом напольного покрытия.

Чистить паркет обычным (не моющим) пылесосом или просто подметать обычным веником.

Пятна на паркете нельзя вымывать, поскольку он боится влаги. Достаточно просто оттереть их чуть влажной тряпкой или прибегнуть к помощи моющего средства.

На входе в помещение обязательно наличие коврика, который послужит для паркета защитой от влаги и мусора (в частности песка, вредящего лакированной поверхности пола).

Ходить по паркету необходимо в мягкой домашней обуви (каблуки и жесткие подошвы ему противопоказаны).

Как можно чаще, делая уборку, выносите и выбивайте ковер (если таковой имеется в помещении), поскольку под ним возможно скопление песчинок и мусора, царапающих паркет.

На ножки мебели (особенно передвигаемой с места на место) необходимо набить мягкое (фетровое) покрытие. Желательно, чтобы у мебели были резиновые колесики.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.