Установка деревянных дверей с коробкой

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Установка деревянных дверей с коробкой

Установка деревянных дверей с коробкой окажется по силам каждому человеку, который хоть немного знаком со столярным делом. Главное здесь — иметь необходимый столярный инструмент и, желательно, надежного помощника. В этой статье мы расскажем об основных этапах установки деревянных дверей.

Самостоятельная установка деревянной двери выполняется в два этапа

Вначале дверная коробка покупается в виде брусков. Затем они подгоняются по размеру, и соединяются в одну коробку. Второй вариант более простой — дверную коробку можно приобрести в уже готовом виде и с навешанными петлями.

Установка деревянной двери не вызовет трудностей, если она приобретена с коробкой в сборе. Все детали в такой коробке хорошо состыкованы и все что требуется — точно её установить. Учитывайте, что чем будет толще доска двери, тем дольше срок её эксплуатации. Самостоятельная установка деревянных дверей — процесс несложный и особых навыков здесь не требуется. Для дверной коробки чаще используются доски сечением 7 × 2 сантиметров. При установке двери на старую раму — 10 × 3 сантиметра. Такая коробка, как правило, служит больше десятка лет, сохраняя при этом родную форму косяка.

Установка двери

Приступая к работе, важно иметь понимание самого процесса установки. Неважно, готовая ли коробка или её надо собирать по частям — по всему периметру между ней и дверью необходимо оставить зазор в 5 мм. Это не даст будущей конструкции заклиниваться при набухании. В том месте, где будет установлена защёлка замка, ход должен оставаться свободным. Перед установкой дверь надо примерить к коробке, сделать намётки на двери для петель и ещё раз проверить зазоры.

Следующая операция производится уже после установки коробки. Возьмите стамеску и выберите на коробке углубление по размеру петли. В нём затем закрепляется нижняя половина петли. Вторая половина петли устанавливается на полотне двери саморезами с потайными головками. После этого дверь можно вешать. Это завершающий этап установки деревянных дверных блоков.

Итак, мы установили деревянные двери. Обратите внимание на наличие зазоров между стеной и коробкой — по ГОСТу они должны оставаться. Если в стене остались деревянные бруски от предыдущего крепления, коробку необходимо выровнять по стене. Предварительно заштукатурив щели, на коробку с обеих сторон прибиваются наличники с помощью гвоздей без шляпок в порядке слева направо.

Завершающим этапом является установка дверной фурнитуры. Для этого нужно просверлить необходимые отверстия, в которые затем установить ручки и замки.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.