Ванные комнаты: сквозь века и поколения

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Ванная комната сейчас является неотъемлемым атрибутом современного дома, что на удивление не всегда было так. Наборы для ванных комнат, состоящих из автономных моделей ванн, умывальников и унитазов, можно назвать изобретениями, появившимися относительно не так давно. Фактически можно утверждать, что сама ванная — относительно идея современная, но хотя как понятие существует уже несколько тысяч лет.

Первые ванные комнаты были общественными

В прошлом ванные часто имели обыкновение располагаться в общественных местах и подобные варианты ванных комнат относятся к третьему тысячелетию до нашей эры. Туалеты и коллекторы также были известны человечеству и использовались они в разных частях света, но от того представления, которое присуще современным туалетам, прошлые примеры слишком далеки.

Интересен и тот факт, что ванная, обнаруженная при раскопках Кноса на Крите датируется 1700 годом до нашей эры, но она фактически уже является подобием наших современных ванн. К тому же данная находка натолкнула на мысль о том, что ванны римского стиля не использовались повсеместно.

Популярность ванн и принадлежностей для ванных комнат в течение столетий стала только возрастать. Но наступление эпохи Ренессанса привело к тому, что ванны перестали занимать такое важное место в жизни человека. Причиной этому многочисленные эпидемии страшных болезней, многие из которых легко передавались через воду. Это привело к снижению купания в ванных. Чтобы «сбить» зловонный запах грязного тела, в это время использовались духи и ароматические смеси.

Между шестнадцатым и восемнадцатым веками постепенно стали появляться купальни, популярность которых росла все сильнее. В таких местах устанавливались ванные, которые уже по своей сути больше напоминали современные модели.

В течение долго времени иметь свою ванную могли только очень обеспеченные люди и то, что не в каждом доме была своя ванна, вызывает, мягко говоря, удивление у современного человека. Стоит также сказать, что прототип современного туалета появился еще в четырнадцатом веке, но использовать его также не могли повсеместно, так как практически все дома были лишены проточного водоснабжения.

Популярность личных ванных началась с Викторианской эпохи

В Викторианскую эпоху стало появляться большее количество личных ванн, но все же они опять были признаками богатой жизни. Появлению все большего числа ванн способствовал тот факт, что канализация стала более усовершенствованной, а система проточного водоснабжения все чаще появлялась в домах.

Семнадцатые и восемнадцатые века можно назвать тем временем, которое проложило использование тех ванн, которые мы используем сегодня. В ванной появился смеситель для душа и гидромассаж. Постепенно ванны стали «переезжать» в отдельные помещения, что повлекло развитие ванной мебели, ведь теперь требовалось больше разных емкостей для хранения туалетных принадлежностей. В настоящее время коллекция мебели и приборов в ванной в значительной мере увеличилась: туалет, ванная, умывальник, душ, биде, шкафы, зеркала. Все это и является на данный момент примером современной ванной комнаты. Конечно, дизайн данных комнат претерпел огромный путь, но все равно основное предназначение ее осталось неизменным.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.