Варианты увеличения площади, создания зон и дизайна однокомнатной квартиры

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Варианты увеличения площади, создания зон и дизайна однокомнатной квартиры

Изменение дизайна однокомнатной квартиры должно способствовать улучшению её комфортности. В настоящее время очень многие являются обладателями однокомнатных квартир. На такой небольшой площади достаточно сложно достичь создания оптимального пространства для жизни. Но все-таки это возможно. Существует ряд факторов, которые имеют существенное значение для расширения внутренней площади помещения, дизайна и функциональности.

Как увеличить пространство однокомнатной квартиры

Для того чтобы сделать площадь однокомнатной квартиры визуально больше, необходимо заняться ее перепланировкой. Здесь есть несколько вариантов, которые можно использовать. Очень важно перед проведением перепланировки проконсультироваться с архитектором, чтобы не повредить несущие конструкции. Также, можно заказать дизайн проект однокомнатной квартиры у профессионалов.

Для расширения площадь ванной, можно объединить ее с маленьким коридорчиком, который ведет из прихожей на кухню. Это позволит разместить там большую ванну, унитаз, умывальник, стиральную машину, шкафы для белья, связав все это уникальным дизайном. Объединенное помещение также можно разделить на отдельную ванную и туалет.

Площадь комнаты можно увеличить за счет присоединения к ней пространства коридорчика Это выигрышный вариант для семьи из более трех человек, и понадобится для создания детской, спальной и рабочей зон. Также, площадь коридорчика можно разделить и использовать одну часть для расширения комнаты, другую – для ванной.

Варианты совмещения комнат

Существует несколько вариантов соединения жилой комнаты с кухней. Это можно сделать, разобрав стену между помещениями. Для этого есть несколько способов:

  • полное удаление всей перегородки. В этом случае получается одно большое пространство, в котором впоследствии можно создавать зоны.
  • прорезывание в перегородке проема арочного вида.
  • установка в проеме широкой раздвижной двери. Здесь нужно будет установить вытяжку, чтобы запахи кухни не попадали в комнату.
  • установка барной стойки, разделяющей пространство между кухней и комнатой. Она будет достойной заменой стола, а для более экономичного использования пространства – на стенах развесить крючки для кухонной мелочи (разделочные доски, банки для специй и др.).
  • комнату можно объединить с балконом или лоджией. При этом варианте балкон нужно утеплить.

Зонирование в однокомнатной квартире

Создание зон в однокомнатной квартире сделает зрительно больше её площадь и будет более функциональным. Есть ряд версий для создания такого зонирования:

  1. Применение передвижных перегородок из ДВП, которые могут иметь различное оформление. Выигрышный вариант – зеркала.
  2. Внедрение легких ширм позволит изменять расположение зон ежедневно.
  3. Стеллажи, шкафы и полки помогут в создании зон в малогабаритной квартире. Их с легкостью можно смонтировать и создать нужное вам пространство.
  4. Возведение подиума поможет создать отдельную зону.
  5. С помощью отделочных материалов можно отделить разные по функциям зоны. К примеру, пол в комнате – паркет, на кухне – плитка, стены – декоративная штукатурка и обои соответственно и т. д.

Способы визуального увеличения пространства квартры

Для визуального расширения пространства также есть несколько вариантов.

  1. Для отделки и мебели нужно использовать как можно более светлые тона.
  2. Наиболее удобно будет использование модульной, встраиваемой и складывающейся мебели.
  3. Навесные полки лучше располагать как можно выше, ближе к потолку, стеллажи использовать без задней стенки. Стенные шкафы лучше сделать узкими и высотой до потолка.
  4. Оттенок потолка должен быть светлее стен. Более высоким он будет выглядеть при использовании широкого круга в конструкции.
  5. Отделку стен предпочтительно сделать однотонной.
  6. В оформлении окон не допускаются темные тона и тяжелые ткани.
  7. Использование больших зеркал в разных зонах квартиры.

Рассмотрев эти несложные варианты, можно получить отличный результат.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.