Вентиляционные решетки и их назначение

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Вентиляционные решетки — та малая часть вентиляционной системы, которая видна нам в квартире. Под словом «вентиляция» понимают не только процесс воздухообмена между комнатами/помещением и улицей, но и комплекс технических приспособлений и конструкций, обеспечивающих данный процесс. Обустройство вентиляции в здании – вопрос острый, ведь в последнее время наблюдается устойчивая тенденция к ухудшению экологии (как в больших городах, так и в сельской местности). Вентиляция необходима, чтобы обеспечить приток свежего воздуха в помещение.

Назначение вентиляционной решетки

Обустройство вентиляции – это сложная система, проект которой разрабатывается специально для отдельно взятого здания. Она состоит из нескольких деталей – важна каждая из них. Одним из элементов вентиляционной конструкции является решетка.

Нередко можно встретить мнение, будто декоративные вентиляционные решетки – это всего лишь деталь украшения интерьера, и выбор её не имеет особого значения. На самом деле это совсем не так: данный элемент имеет свою функцию, в частности – распространение воздуха и насыщение его кислородом. Это напрямую влияет на качество вентиляции. Например, вентиляционная решетка с жалюзи при помощи наклона ламелей регулируют объем поступающего воздуха – купить данные изделия можно здесь.

Безусловно, существуют и конструкции решеток, имеющие чисто декоративное назначение — на этом сайте представлен богатый их выбор. Однако, в большинстве случаев, регулированные вентиляционные решетки устанавливаются для контроля над воздушным потоком, поступающим по воздуховоду.

Также, решетки вентиляционных систем обеспечивают дополнительную безопасность при пожаре – с их помощью осуществляется правильный отвод дыма и продуктов сгорания, поэтому установка данных конструкций в промышленных зданиях обязательно согласовывается с пожарной инспекцией.

Типы вентиляционных решеток

Функция данного изделия во многом зависит и от его разновидности. Классифицировать решетки для вентиляции можно по многим параметрам, основной характеристикой считается место размещения:

  • наружные – помимо забора воздуха с улицы, они имеют защитную функцию: предотвращают попадание мусора, грязи и осадков внутрь воздуховода. Чаще всего эти изделия делают из алюминия – легкого и прочного материала, защищенного от коррозии и наледи. Иногда наружная решетка может оборудоваться подогревом;
  • внутренние – располагаются непосредственно в комнате. Такие конструкции рассчитаны на меньшую нагрузку, поэтому материалом для их изготовления часто служит пластик – это помогает удешевить изделие. Внутренняя решетка выполняет функцию распределения воздушного потока в помещении, а также декоративного завершения воздуховода;
  • приточные – такие решетки нужны для обеспечения вентиляции между смежными комнатами, монтируют их в двери или стены.

Подходить к выбору вентиляционной решетки следует серьезно, ведь от этой, казалось бы, небольшой и незначительной детали зависит эффективность работы всей системы.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.