Виды современных обоев: как выбрать правильно

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Виды современных обоев как выбрать правильно

Существуют различные виды современных обоев, которые отличаются не только цветом и рисунком, но и материалом и технологией производства. Очень часто во время ремонта люди задаются вопросом: «Какие обои выбрать для стен?». И вопрос этот действительно в некоторых случаях довольно тяжелый.

Обои надо выбрать не только по красоте, но и в зависимости от дизайна квартиры. Они должны гармонировать со всем, что есть в квартире, и именно это делает выбор не таким уж простым.

Какие виды современных обоев имеются на рынке

Сейчас можно заметить довольно много видов современных обоев. В ассортименте представлены как самые простые, так и те, которые можно почистить только пылесосом или протереть слегка влажной губкой и заканчивая обоями, которые можно мыть с помощью воды, щетки и некоторых моющих средств, такие обои называются супермоющимися.

Узнать, какого вида обои находятся перед вами, можно посмотрев на обозначения на упаковке. Обозначения простые и понятные. Например, если на упаковке есть одна волна, то это означает, что их можно протирать влажной губкой. Если нарисовано две волны, то можно смело мыть. А если нарисовано три волны, то обои супермоющиеся, можно использовать моющие средства. Если же нарисована щеточка либо над волнами, либо рядом с волнами, то можно мыть с помощью щетки.

Также есть декоративные виды современных обоев, гладкие(без выступов на рисунке, узоре), с рельефным рисунком, узором и обои, которые имитируют текстуру, например, плитки дерева, кафеля и многого другого.

Первый вид обоев — обычные. Это, у которых есть всего один слой, они не моющиеся, и у них гладкая поверхность. Такие обои довольно дешевые. Используются они в основном в комнатах, где всегда держится одна температура, нет сильных перепадов температуры. В комнатах, где нет повышенной влажности, потому что они могут просто-напросто отклеиться или размокнуть. Такие обои не рекомендуется использовать в ванной комнате или на кухне. Если вас зальют соседи сверху, то такие обои сразу надо будет менять. Плюсы заключаются в их дизайне. Несмотря на то, что это обычные, незаметные обои, у них есть множество узоров, которые довольно красиво и интересно смотрятся в любой комнате и сочетаются с любым дизайном.

Минус бумажных обоев в том, что при большой температуре они могут запросто отклеиться либо же могут выгореть из-за солнца. Сильным минусом является отсутствие возможности мыть их. И перед поклейкой обоев стену надо вычистить и обеспечить максимально хорошие условия для их поклейки.

Плюсы же простых бумажных обоев в том, что они мало стоят и выполнены из экологически чистых материалов. Из-за их экологичности их довольно часто применяют в детской комнате, чтобы обеспечить безопасность ребенку.

Еще есть такие виды современных обоев, как дуплексные. Они в два раза прочнее, чем обычные. Они состоят из двух слоев, имеют большую прочность и способны визуально выравнивать неровности стен. Эти обои можно легко отклеить во время ремонта, а после снова приклеить их к стене. Для изготовления таких обоев используют более качественные краски и используют новые технологии. Для улучшения видимости узора на обоях чаще всего применяют эффект тиснения. Такой эффект придает узору больше объема, что смотрится очень красиво на таких обоях.

Виниловые обои

Эти обои очень прочные из-за своего двухслойного состава. Первый слой — бумага. Второй слой — специальная пленка. На них наносится специальный узор или тиснение. Особенность виниловых обоев в том, что они довольно прочны и могут прослужить долгое время, не имеют способности выгорать на солнце, их можно мыть (некоторые со щеткой, некоторые без).

Виниловые обои
Виниловые обои

Виниловые обои очень уникальны по своим свойствам имитации. На данный момент они имитируют очень много натуральных и ненатуральных материалов. А именно: дерево, плитки, доски и т.д. Они плохо пропускают воздух, что может хорошо сказаться на некоторых помещениях, а, например, в спальной комнате это может обратиться только в минус. Используйте такие обои на кухне, в прихожей и других комнатах. Используйте их с умом.

Акриловые обои почти такие же, как виниловые. Они схожи по дизайну и составу. Единственное отличие акриловых обоев в том, что верхний слой состоит из полимера, и наносится он капельным путем. Еще они расходятся по своим характеристикам с виниловыми обоями в прочности и качестве.

Текстильные обои
Текстильные обои

Текстильные обои

Такие же, как и обычные, но на их основу наклеивают натуральные компоненты, такие как лён, хлопок, шерсть. Плюс текстильных обоев в их красоте, качестве и тепло- и звукоизоляции. Звук через них проходит очень плохо. Тепло они хранят долго и не выпускают его из комнаты.

Текстильные обои нельзя мыть при помощи щетки при загрязнениях любой сложности. От запахов, которые они впитывают, что является значительным минусом, избавиться тоже нельзя. Но, чтобы избавиться от пыли, стоит использовать любой пылесос.

Стекловолокнистые обои
Стекловолокнистые обои

Стекловолокнистые обои

Изготовление обоев такого вида довольно необычное, потому что изготовляют их из натурального сырья, такого как песок, известь, доломит и т.д. Выбор у них очень большой. Стекловолокнистые виды современных обоев представлены в огромном ассортименте на строительном рынке. Они имеют разные рисунки: от обычных до особых орнаментов. Еще можно определиться по выбору: двуслойные либо однослойные.

Стекловолокнистые обои высокобезопасны за счет своего состава. Они пожаробезопасны, не имеют свойства впитывать запахи и легко моются щеткой и моющим средством. Еще они могут визуально выровнять стену. С помощью них можно легко замаскировать трещины и щели. Такие обои будут долго служить вам, защищать ваш дом от холода. Также можно неоднократно их красить, что помогает избавиться от некоторых проблем.

Обои под покраску
Обои под покраску

Обои под покраску

Эти виды современных обоев можно встретить довольно редко. Они обладают особыми свойствами. Они очень крепкие и надежные. Могут прослужить очень долгое время. Плюс таких обоев в том, что они изначально продаются белого цвета, что позволяет позже перекрасить их под ваш вкус. Состав у них довольно необычный. Они состоят из двух слоев, между которыми есть древесная стружка.

Для обоев под покраску самыми популярными принято считать виниловые на бумажной основе. Клеить их надо также особым способом. Такой способ распространяется еще на несколько других видов. Клей при поклейке наносится не на них, а на стену. Такой метод может упростить процесс поклейки обоев.

Очень надеюсь, что данная статья поможет вам не ошибиться при выборе обоев. Ведь от этого зависит ваш домашний уют! Также, если если решили обратиться к специалистам, могу порекомендовать вам компанию Окмастерок, она специализируется на многих направлениях в сфере бытового ремонта, также и на проклейке обоев. Всем успехов!


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.