Витраж в интерьере — игра цвета и света

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Витраж в интерьере - игра цвета и света

Витраж в интерьере — это великолепная игра цвета и света, которая способна создавать уникальную атмосферу радости. Об этом свойстве витражей знали ещё древности. В этой статье мы расскажем о видах витражей и различных вариантах их использования в современных интерьерах.

 

История витражей берет свое начало с древних времен. Изготавливались они из тонких пластин полупрозрачного камня, соединенных между собой свинцовым перекрытием. Витражные окна нашли свое применение в готических храмах Франции и Германии. В России витражи появились в начале XVIII века, благодаря стремлению подражать готике средних веков.

Сегодня, витражами занимаются художники и дизайнеры интереьров. Среди работ из их портфолио можно найти как классические, так и более актуальные в наши дни мотивы.

Самые распространенные способы изготовления витражей

  • Витраж в технике тиффани, витраж спаивается припоем по специальной медной фольге, которой обмотана каждая деталь.
  • Наборной витраж в интерьере создается из кусочков стекол на специальном столе. Эти кусочки, как правило, подготавливают заранее или вырезают в процессе сборки.
  • Мозаичный витраж набирается из стекол примерно одного размера. Часто используется в качестве фона.
  • Фьюзинг. Этот способ отличается запеканием разноцветных стекол в одну композицию.
  • Фацетный витраж отличается тем, что каждое стеклышко имеет фаску или огранку по периметру.

Как использовать витраж в интерьере

Не редко можно встретить красивый витражный орнамент и в наши дни. Так хочется перенести частицу этого искусства в свое жилье. В каких же элементах интерьера можно использовать витраж?

При помощи декорирования межкомнатных дверей таким оригинальным способом можно визуально увеличить пространство. Свет, проходя сквозь стекла витража, оживет, играя разноцветными переливами. Эта игра станет незаменимым достоинством вашего дома.

Стеклянные фасады кухонной мебели, украшенные элементами витража, неоспоримо уместны в кухне, выполненной в старинном стиле. Не составляет трудности также восстановить старинный витраж, заказав реставрацию здесь. Ни для кого не секрет, что винтажная мебель,сегодня, ценится гораздо больше современной.

Зеркальные и стеклянные поверхности мебели, расписанные при помощи витражной краски, придадут вашей мебели уникальности и элегантности.

Выгодным решением станет оформление ниши, подсвеченной изнутри, оригинальным витражным узором. Такое решение будет служить одновременно декором и светильником, создавая легкий полумрак.

Торшеры, бра и люстры так же можно выполнить в витражном стиле. Такие элементы освещения сделают ваше жилище уютным и комфортным.

Окно — неотъемлемая часть жилого помещения. Большое окно можно декорировать при помощи частичного нанесения витражного изображения. Если оно выходит на солнечную сторону, то при помощи такого декора можно уменьшить количество проходящего в помещение солнечного света или частично затемнить его.

Если ваше жилье имеет окно в ванной, то оформление его виражом будет более чем уместно. Такое окно будет пропускать свет, и в то же время служить визуальным ограждением от внешнего мира.

Не остался без внимания и потолок. Варианты витражных потолков не имеют ограничений при выборе формы, стиля, цвета, размера. Здесь можно фантазировать вольно. Выгодно смотрится витраж, изготовленный фацетным способом. Благодаря отблескам и преломлению лучей света будет визуально увеличено пространство помещения. Такой шикарный дизайн станет визитной карточкой вашего дома.

Элементы декора, вазы и шкатулки, изготовленные по технологии витража, станут изысканным дополнением вашего интерьера. Также не стоит обходить стороной оформление стен. Здесь есть возможность создать панно в старинном стиле или повесить витражную картину.

Уют, стиль и комфорт – основные составляющие современного интерьера.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.