Внутренняя отделка балкона или лоджии — выбираем материал

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Внутренняя отделка балкона или лоджии - выбираем материал

Приступая к внутренней отделке балкона или лоджии, необходимо учитывать особенности эксплуатации этого помещения. Во-первых, в любом случае материалы, применяемые для отделке должны быть устойчивыми к выгоранию. Во-вторых, внутренняя отделка балкона не должна вступать в визуальный конфликт с дизайном прилегающей комнаты. Если балкон застеклен «холодным» способом, то выбранные материалы должны выдерживать и перепады температур.

Используем вагонку для отделки балкона

Внутренняя отделка балкона производится с помощью материалов, которые обладают привлекательным внешним видом и способны надёжно защищать от сквозняков. Одним из материалов, наиболее соответствующим всем требованиям, является вагонка. Ошибочным нужно назвать мнение, что балкон, как помещение «не первостепенное» можно отделывать вагонкой подешевле. Наоборот, именно здесь нужно использовать материал категории А. Такие доски не будут деформироваться, они достаточно хорошо просушены. Кроме того, на вагонке высокого качества отсутствуют дефекты в виде шероховатостей, заусенцев и пр.

Используем вагонку для отделки балкона

Поскольку лоджия или балкон это достаточно тесное помещение, такие «мелочи» в случае использования дешевого материала, смогут испортить одежду при касании или нанести небольшие, но, тем не менее, неприятные травмы. Не стоит упускать из вида и красоту покрытия вагонкой, и экологичность такого помещения. Кроме того натуральный цвет дерева подходит практически ко всему, поэтому оформление балкона не будет диссонировать с прилегающей комнатой. Подробнее о внутренней отделке балкона вы можете прочитать на сайте.

Кроме популярной вагонки, существует еще целый ряд используемых для отделки изнутри балконов и лоджий материалов. Сделать правильный выбор среди них легко, если знать их характеристики и особенности.

Характеристики различных материалов для внутренней отделки

Характеристики различных материалов для внутренней отделки

  • Панели ПВХ — устойчивы к выгоранию и влажности, но используются лишь на утепленных балконах и лоджиях, поскольку рассчитаны на температуру от 5 до +40 градусов.
  • Морозостойкие ПВХ-панели – не теряют свойств в диапазоне температур от -40 до +40 градусов, устойчивы к влажности, но выгорают на солнце.
  • Декорированные ДВП ISOTEX – устойчивы к колебаниям температуры (от -40 до + 50 градусов), не выгорают, но плохо переносят влагу.
  • Настенные пробковые покрытия – устойчивы как к выгоранию, так и к низкой, и высокой температурам, а также к повышенной влажности.
  • Панели МДФ – не влагостойки, устанавливаются только в помещениях с температурой выше 0 градусов.
  • Влагостойкий гипсокартон – не боится повышенной влажности, но требует помещений с температурой от 0 до +50 градусов и последующей декоративной обработки (покрытия). Устойчивость к выгоранию зависит от типа и качества финишного покрытия.
  • Сэндвич-панели – устойчивы к влаге, перепаду температур (от -50 до +50 градусов), но требуют дополнительного покрытия. При помощи таких панелей можно осуществлять выравнивание поверхностей, а также монтировать дополнительные элементы (полки, ниши и пр.)

К универсальным, то есть устойчивым ко всем влияниям окружающей среды, а значит, подходящим для использования как на утепленных, так и на холодных балконах и лоджиях материалам можно отнести декоративные: штукатурку, искусственный камень, жидкие обои и облицовочную плитку.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.