Выбираем карниз для штор — гид потребителя

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Выбираем карниз для штор - гид потребителя

Много веков назад карниз для штор был лишь функциональным элементом, с помощью которого люди защищали свои жилища от ветра, холода и зверей. Вместо занавесок использовались шкуры, а крепились они на первый простейший вариант карниза — ветку дерева, повешенную у входа. С тех пор прошло много лет, и теперь декоративная функция карниза является одной из основных. Современные карнизы существенно отличаются от своих предшественников — они более утончённы и разнообразны.

Багетный карниз

Одной из самых востребованных моделей является багетный карниз для штор. Багетные карнизы являются интересным решением, позволяющим придать законченность любому интерьеру — от минималистического до самого роскошного и изысканного.

Правильное название этого вида карнизов — это карниз с багетной планкой. Он отличается аккуратностью и способностью скрывать крепёжные элементы — кольца, направляющие и т.д. , что придаёт интерьеру законченный вид. При желании любой карниз можно сделать багетным. Для этого достаточно скрыть его под багетной планкой нужных размеров. Чаще всего багет бывает деревянным — это классическое исполнение данного вида карниза, которое подойдёт к большинству стилей интерьера.

Багетный карниз
Багетный карниз

Любой карниз, независимо от его материала, легко превратить в багетный, если прикрепить к нему планку, изготовленную, чаще всего, из дерева или из композитных материалов. Багетная планка надежно маскирует технические элементы карниза: направляющие, кольща, зажимы для штор и т. д. Часто, такой прием используют маскируя автоматические карнизы для штор. Багетный карниз обладает стильным, аккуратным и законченным видом.

Декоративные карнизы

Другой не менее значимой группой карнизов являются декоративные карнизы для штор. Этот вид карнизов так же изготавливается из различных материалов, при необходимости используется даже комбинации различных материалов. Материал изготовления карниза подбирается в соответствии с интерьером комнаты. Видов декоративных карнизов множество. Элегантно подобранная модель декоративного карниза подчеркнёт хороший вкус хозяина квартиры.

Декоративные карнизы для штор
Декоративные карнизы для штор

Декоративные карнизы давно завоевали популярность среди покупателей. Причина — разнообразие цветов, форм и материалов:

  • Наиболее востребованы карнизы из пластика — они недороги, просты в уходе, прочны, а огромное количество цветовых решений позволяет найти идеальный вариант для любого интерьера.
  • Деревянные карнизы выглядят благородно и прекрасно вписываются в классический интерьер.
  • Утончённые конструкции из металла ограничены в цвете (матовые или блестящие серебристый, золотистый, бронза), но имеют причудливые и воздушные формы. Такие карнизы могут стать основой оформления оконного проёма.
Профильные карнизы
Профильные карнизы

Профильные карнизы

Профильные карнизы — это яркий пример практичности и функциональности. Материалом для этого вида карнизов чаще всего служит алюминий, мягкий металл, позволяющий изготавливать карнизы практически любой формы! Этот карниз для штор отлично подходят для нестандартных элементов интерьера, такие, как эркерное окно или арка. Такие карнизы для штор покупатели часто приобретают в качестве потолочных — ведь профильные конструкции можно прикрепить не только на стену. Крепление к потолку позволит визуально увеличить высоту комнаты и сделать её более просторной.

Моторизированные карнизы с электроуправлением
Моторизированные карнизы с электроуправлением

Моторизированные карнизы с электроуправлением

Любителям новейших технологий придутся по нраву электрокарнизы. Эта система позволяет регулировать положение штор с помощью электроуправления. Хотя такие карнизы появились давно, использовались они в основном в нежилых помещениях — в магазинах, театрах, ресторанах, а в дома пришли относительно недавно.

Моторизированные карнизы для штор давно стали неотъемлемой частью интерьера загородных домов и модных квартир. Современные электрокарнизы потребляют мало электроэнергии и могут бесшумно управлять раздвижением штор. Этот вид карнизов широко распространён в ресторанах, оранжереях, магазинах, офисных помещениях. В системе данных карнизов используется разнообразные виды двигателей в зависимости от веса штор и ширины карниза. Управляются системы с электрокарнизами с помощью пульта. Теперь для того, чтобы вам впустить в комнату лучи света или наоборот создать тень, необходимо нажать одну клавишу. Их легко интегрировать в систему «Умный дом», поэтому управляемый карниз для штор — лучший выбор для тех, кто идёт в ногу со временем.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.