Выбираем пластиковые трубы отопления для дома

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Выбираем пластиковые трубы отопления для дома

В зимнее время в нашем климате, в котором доминирует холодная погода, крайне тяжело выжить без полноценной системы ЦОС. Но чтобы она уверенно работала десятилетия без протечек, требуется одно – качественные трубы отопления из полимерной основы. Но пластик в наше время для производства труб используется разный и для собственной системы отопления потребуются действительно лучшие версии.

Трубы отопления из полипропилена

Если брать во внимание дешевизну, прочность и долговечность эксплуатации, лучше сразу обращать внимание на полипропиленовые трубы, которые имеют двухслойную структуру и усиленные сетчатым стекловолокном – это позволяет данным трубам выдерживать давление воды силой до 10 атмосфер, а температурное воздействие – до целых 95°C!

Монтаж труб из полипропилена также считается большим преимуществом, поскольку для этих целей применяется особый тип термального паяльника, наконечники которого разогреваются до 250°C, после чего мягкие трубы вкупе с хомутами надежно соединяются. Может потечь радиатор, но только не сварной шов!

трубы отопления из полипропилена
трубы отопления из полипропилена

Трубы из сшитого полиэтилена

Если требуется собрать надежную систему полового отопления в частном секторе, то лучше выбирать трубы отопления из сшитого полиэтилена PEX, ценные тем, что обладают повышенной термостойкостью и пластичностью. Они имеют внутри предельно гладкие стенки, благодаря которым накипь не накапливается долгое время, что позволяет теплоносителю циркулировать внутри системы отопления с предельно высокой скоростью. Это позволяет на порядок быстрее разогревать любое помещение.

трубы из сшитого полиэтилена PEX
трубы из сшитого полиэтилена PEX

Металлопластиковые трубы

Для многоэтажных домов, в которые часто теплоноситель может подаваться с предельно высоким давлением (25 и более атмосфер) лучше подбирать металлопластиковые трубы отопления. В их основе имеется толстый слой алюминиевой фольги, позволяющей повысить прочностные характеристики данных труб. Недостатки у данных труб также имеются – при изгибе или построения колена алюминиевая фольга может лопнуть, но если мастер будет обладать должным уровнем квалификации и использовать особый обжимочный инструмент, то вся система отопления окажется герметично собранной.

Трубы отопления металлопластиковые
Трубы отопления металлопластиковые
Не забывайте про качество фитингов

Помимо вышеуказанных труб обязательно нужно акцентировать внимание на фитинги. Для стыковки труб отопления к радиаторам отопления используются адаптеры и американки. Первые соединяются «намертво», что исключает их регулировку, и стоят умеренных денег, тогда как вторые ценны своей практичностью – если радиатор отопления вдруг потечет, то американка откручивается и далее закручивается уже к новому радиатору отопления.

Недостаток американок – после окончания сезона отопления их немного нужно докручивать, поскольку резиновые сальники без воды немного высыхают. Если еще установить на радиатор отопления по три пластиковых крана, то можно еще собрать систему байпас, при которой приток теплоносителя к радиатору отопления в весеннее время можно полностью блокировать и температура в помещении окажется вполне комфортной.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.