Выбираем шторы в детскую комнату. Советы для взрослых

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Выбираем шторы в детскую комнату. Советы для взрослых

Выбирая шторы в детскую комнату, родители прилагают максимум усилий для создания комфортной и уютной обстановки. В данном выборе важна как эстетика, так и удобная эксплуатация. Вариантом покупки могут быть готовые шторы или комплекты, выполненные под заказ. Воплотить задуманную идею детской, поможет разработка дизайна штор. В процессе, которого будут учтены вкусы, пожелания и интересы ребенка. Определены элементы декора, объединяющие между собой оконный комплект и покрывало, подушки и картины.

Выбираем дизайн штор для детской комнаты

Принципиальных ограничений в расцветке и фасоне нет. Могут быть прямые и полотна в подхватах, тюль, французские или австрийские драпировки. Важно обеспечить позитивное настроение маленького владельца и его комфорт. Подбирая шторы в детскую комнату для девочки  или мальчика, важно учитывать пол ребенка. Вместе с тем существует несколько советов, к которым стоит прислушаться.

Выбираем карниз для штор в детскую комнату

Определяясь с видом, необходимо отказаться от тяжелых стеклянных окончаний и моделей с острыми линиями, углами. Предпочтение стоит отдать наконечникам из пластика или плотной резины, которые в случае падения не травмируют ребенка. Играя, дети могут прятаться за шторами, приводя их в движение, что увеличивает нагрузку на багет. Поэтому карниз должен быть надежно закреплен с помощью прибавочных молей и саморезов.

Защита от солнца

Наличие в фасоне только гардин или полотен средней плотности, не позволяет эффективно уменьшить проникновение в помещение солнечных лучей. Выходом станет установка в проеме окна дополнительных жалюзи, плиссе или рулонных штор. Варианты можно глянуть, зайдя в магазин жалюзи-ролеты в Челябинске. Определить вид вспомогательной солнцезащиты поможет общая стилистика комнаты и желаемый процент затемнения. В этом случае не придется лишний раз двигать и поправлять основные шторы, сохраняя внешний вид оконного комплекта.

Выбор цвета штор в интерьере детской комнаты

Выбирая рисунок и колер будущего наряда для окон, отталкиваемся от цветовой гаммы комнаты и пола ребенка. При наличии контрастных дополнений на обоях и мебели, подберите однотонный материал. Спокойный, монохромный интерьер, позволит использовать яркие ткани с выраженной текстурой. Размер рисунка зависит от высоты и площади детской. В просторном помещении актуальны крупные изображения, для не большой комнаты уместны мелкие узоры. Некоторые цвета способны вызвать повышенное нервное возбуждение ребенка. По этой причине, наличие агрессивных расцветок допустимо в сопутствующих, не основных деталях декора.

Качественная ткань для штор в детскую комнату

Использование экологичных тканей, важный аспект в создании детской. Выбирая шторы в детскую комнату, отдавайте предпочтение натуральным материалам без синтетических (искусственных) добавок. При проветривании такие шторы свободно пропускают воздух, не вызывают аллергию и легко поддаются сухой чистке. Уместно использовать фактуры, отталкивающие грязь, пыль, воду. Ткань с пропиткой или волокном Trevira CS (не поддерживает горения), дополнительно обезопасит любопытных малышей.

Аксессуары и украшения. чтоб украсить шторы детской комнате

Разнообразить оконный комплект можно добавив ламбрекен, тканевые ламели, фрагменты вышивки. Учитывая увлечения и мечты ребенка, определите вид аппликаций. Маленьким принцессам подойдут сказочные герои, будущим морякам штурвал и якорь. Выполнить наложения лучше в виде самостоятельных изделий, закрепив на дополнительных шнурах вдоль штор. По мере взросления малыша, декорации без труда можно снять, не нарушая целостности комплекта.

Подбор штор в детскую процесс не сложный и увлекательный. Не боясь экспериментов и следуя советам, не сложно принять правильное решение. Диалог с будущим хозяином определит конечный выбор и поможет создать комнату мечты.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.