Выбираем светильник в гостиную

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Выбираем светильник в гостиную

Освещение в дизайне гостиной играет очень важную роль. Зачастую именно в эту комнату достаточно непросто выбрать светильник. Попробуем выяснить, как выбрать светильник в гостиную.

Прежде всего стоит обратить внимание на размер гостиной комнаты. Важно помнить, что светильник должен создавать мягкое освещение, наполнять комнату уютом. Здесь очень важно, чтобы не было сильного полумрака, но и слишком яркое освещение тоже не подойдет. Хорошим вариантом будет люстра. Если комната большая, идеально подойдет люстра на цепях — она не затеряется на потолке. Такая люстра будет хорошо смотреться в комнатах с высокими стенами выше 2.5 м. Желательно, чтобы плафоны были обращены вниз. Это визуально чуть уменьшит размеры комнаты и придаст уюта.

Если же ваша гостиная небольшая и с низкими стенами, стоит обратить внимание на потолочный светильник. К примеру, вы можете купить светильник Vistosi. Лучше не выбирать многоярусные и громоздкие люстры. И наоборот, в большую комнату не нужно выбирать небольшие потолочные люстры — они просто сольются с потолком.

Иногда бывает так, что одной люстры в комнате недостаточно. Если гостиная имеет продолговатую форму, имеет смысл осуществить монтаж двух одинаковых светильников. Если же освещения недостаточно, можно подумать о небольших светодиодных светильниках.

В маленькой гостиной будет прекрасно смотреться торшер. Он создаст мягкий, но рассеянный свет. Можно дополнить его несколькими бра на стенах. В маленькой комнате можно легко обойтись без люстры.

При выборе люстры или другого светильника необходимо иметь ввиду несколько очень важных моментов. Прежде всего, светильники в первую очередь должны наполнять помещение светом и уже потом выполнять декоративные функции. Постарайтесь четко рассчитать расход электроэнергии, сколько и каких лампочек вам необходимо. Это важно, так как переплачивать потом лишние деньги за электроэнергию не хочется никому. Старайтесь выбирать стандартные лампочки с обычным цоколем, которые легко можно заменить. Обычно лампочки перегорают в самый неподходящий момент, и бежать в магазин и искать там особую лампочку порой бывает достаточно проблематично.

Ну и не стоит забывать о дизайне. Многие при выборе светильника думают прежде всего о том, чтобы он гармонировал с цветом обоев или потолка. Это правильно, но стоит также подумать и об отделке комнаты и других элементах. Детали люстры могут гармонировать с цветом штор, карниза, ковров, цветом мебели.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.