Выбор гардин: возможные решения вопроса

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Выбор гардин: возможные решения вопроса

Гардины способны преобразить интерьер помещения, сместить акценты и создать необходимую атмосферу. Современный рынок предлагает широкий ассортимент решений, способных удовлетворить потребности самых взыскательных покупателей.

Актуальные материалы

Мода на натуральные элементы интерьера актуальна многие годы. Это касается тканей для гардин. Многие дизайнеры предпочитают использовать лен, хлопок или шерсть. Следует отметить востребованность бамбуковых штор, убирающихся горизонтально. В бюджетном сегменте преобладают смесовые ткани. Они сочетают легкость и вентилируемость натуральных волокон с практичностью и долговечностью синтетических.

Максимальный срок эксплуатации имеют льняные изделия. Они хорошо держат форму, а также отличаются простой в уходе. При наличии искусственных волокон такая продукция способна прослужить многие годы.

Популярные форматы

К числу ключевых факторов выбора дизайна гардины относится стиль интерьера помещения. Дизайнеры рекомендуют ориентироваться на предназначение комнаты. Это поможет составить список уместных вариантов.

  • Минимализм. Оптимальным решением станут шторы с идеально ровными складками и фалдами от пола до потолка. Простота интерьера в стиле минимализм дополнится глубиной создаваемого гардинами объема.
  • Классический стиль. Традиционным решением станет использование тяжелых моделей в сочетании с тюлем. Для того чтобы оформление окна соответствовало стилю помещения, можно добавить ламбрекены и сваги.
  • Прованс. Такую комнату можно украсить легкими шторами с тканевыми подхватами, украшенными цветочными мотивами и узорами.
  • Кантри и шале. Уместны грубые и простые изделия, выполненные из натуральных материалов. Разбавить монотонность можно при помощи крупного принта.

Цветовые решения

Универсальным решением для помещений любого размера станут гардины белого цвета. Они особенно уместны на кухонных окнах. Однако если в интерьере доминирует белый цвет, лучше избежать использования подобных штор. Актуальными будут оттенки синего, зеленого, красного и коричневого. Серые тона станут оптимальным решением для современных интерьеров. В гостиной можно экспериментировать с цветовыми гаммами, отталкиваясь от характера оформления интерьера. Для спальни рекомендованы спокойные однотонные варианты. Они подарят ощущение комфорта и уюта.

Оптимальные размеры

Практичные гардины для кухни должны быть короткими, закрывая пространство от верха окна до подоконника. Подобное решение трактуется исключительно практическими соображениями, ведь эта комната изобилует источниками загрязнения. Длинным моделям для кухни следует отдать предпочтение в том случае, если помещение имеет большие размеры.

В гостиной можно сочетать массивные тяжелые ткани с легким тюлем от пола до потолка. Как правило, здесь много места для подобных объектов. Идеальные гардины для спальни — легкие и воздушные. Они могут закрывать оконный проем и всю стену с окном.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.