Зачем необходима разработка пожарных СТУ

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Зачем необходима разработка пожарных СТУ

Специальные технические условия по пожарной безопасности (СТУ ПБ) — это документация, отражающая нормы, которые разрабатываются для вновь возводимых или реконструируемых объектов различных типов. Они содержат требования, регламентирующие особенности проектирования, строительства и эксплуатации промышленных (производственных) сооружений.

В АО «ЦИТП им. Я.В. Косицкого» осуществляют комплексные работы по разработке и согласованию специальных технических условий, в части минимизации пожарного риска и увеличения эффективности противопожарных систем, в том числе с подготовкой всех необходимых документов и подачей их в соответствующие инстанции.

Когда нужны СТУ ПБ

Когда нужны СТУ ПБ?

• При неустановленных в нормативно-технической документации требованиях к сложному или уникальному объекту капитального строительства либо реконструкции (комплексы добычи и переработки нефтепродуктов, парковки и сооружения с множеством уровней, АЗС).

• При имеющихся в созданном проекте решений, которые отличаются от действующих норм (например, при необорудованных системах пожаротушения, высокостеллажном хранении).

СТУ ПБ позволяет увязать инновационные решения с учётом оптимального перечня компенсирующих мероприятий с требованиями пожарной безопасности, оптимизируя при этом экономическую часть проекта. Помимо этого, они помогают в урегулировании спорных вопросов, основанных на противоречиях в законодательной базе.

Услуги по разработке и согласованию СТУ ПБ

Услуги по разработке и согласованию СТУ ПБ в АО «ЦИТП им. Я.В. Косицкого»

  • Консультации по проектным решениям с целью определения наиболее эффективных и экономически выгодных мероприятий.
  • Профессиональное оценивание степени риска возникновения пожара — обоснование противопожарных расстояний и огнестойкости конструкций, определение срока прибытия пожарной охраны и т. д.
  • Создание СТУ ПБ и согласование их в соответствующих государственных инстанциях.
  • Полное сопровождение клиента до получения положительного заключения.
  • На этапах возведения и эксплуатации объекта внесение возможных корректив в СТУ.

Разработка СТУ ПБ осуществляется для любых объектов — без каких-либо ограничений по их функциональному предназначению, уровню сложности и размерам. Специалистами АО «ЦИТП им. Я.В. Косицкого» также оказываются услуги по аудиту и анализу планировочных решений, проектной документации.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.