Замена резины — необходимая мера безопасности для всех автомобилистов

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Замена резины - необходимая мера безопасности для всех автомобилистов

Замена резины — необходимая мера безопасности для всех автомобилистов! Большинство автолюбителей, приходя вечером с работы, смотрят по телевизору новости. Мало хорошего, в печальных новостях об очередном ДТП, случившемся из-за того, что автолюбитель попросту не справился с управлением и вылетел на «встречку». А ведь подобных аварий, уносящих в стране ежегодно тысячи жизней, может быть гораздо меньше.

Речь пойдёт о банальной замене покрышек, процедуре обязательной для каждого водителя, которому дорого его здоровье и жизнь.

Можно ли экономить на зимней резине?

По каким дорогам будет ездить автомобиль – по городскому асфальту или сельскому бездорожью, – таким вопросом в первую очередь должен задаваться автолюбитель, собираясь покупать новые покрышки. Это очень важно, ведь летом тормозной путь автомобиля на зимней резине будет значительно дольше. В морозную зиму, наоборот — стальные шипы предохранят авто от стремительного скольжения и возможно спасут жизнь человека, переходящего дорогу.

Возможен вариант экономии на зимней резине, благодаря установке на автомобиль зимней резины только на ведущие колеса, но как показывает практика, данный вариант подходит только для переднеприводных автомобилей. Также не стоит забывать и о том, что согласно Правилам Дорожного Движения, установка на одну ось покрышек с различным рисунком протектора не допускается.

Сейчас, когда автопром активно развивается, рядовому автолюбителю не составит труда подобрать для себя оптимальные по качеству и доступные по цене покрышки. В специализированных сервис- центрах автолюбителю не только подробно и доходчиво расскажут о существующих типах покрышек, но и позволят сделать все необходимые замеры для последующего совершения покупки.

Какой же тип покрышек выбирать автовладельцу ?

Остановимся на этом актуальном вопросе более подробно.

Покрышки, как ранее говорилось, подразделяются на:

  1. Летние
  2. Зимние
  3. Всесезонные

Летняя резина

Для летних покрышек характерны сорта применяемой резины с большей жесткостью, не плавящиеся при летнем зное. При эксплуатации в зимнее время летние покрышки не обеспечивают должного сцепления с дорогой создавая угрозу жизни и здоровью водителю и пассажирам.

Также стоит отметить что рисунок протектора на летних шинах отличается от зимних шин. Рисунок протектора ни них имеет специальные глубокие канавки, позволяющие «выталкивать» воду из-под колес во время движения.

Зимняя резина

Зимние автомобильные покрышки изготовлены специально для эксплуатации зимой. Резина на них тоньше чем на летних. За счет этого такие покрышки не «дубеют» на морозе и успешно держат сцепление с дорогой.

Также зимние шины оснащены стальными шипами,«вгрызающимися» в обледенелый асфальт, обеспечивая безопасность управления транспортным средством.

Отдельной популярностью пользуются покрышки — «липучки», названные вовсе не из-за их липкости, а из-за характерных для это микроканавок, отводящих характерную для зимы дорожную слякоть с обледеневшего дорожного полотна, плотно «прилепляя» автомобиль к дороге.

Всесезонная резина

Всесезонные покрышки, к сожалению, не являются оптимальным вариантом для нашей страны, так как уступают по качеству обоим предыдущим классам. Конечно, в целях экономии вполне возможно использовать данный тип. Но, как показывает практика, данный класс широко эксплуатируется в США и только на автомобилях повышенного класса безопасности. Единственная положительная сторона данной модели – это возможность сэкономить деньги автолюбителю, который будет пользоваться круглый год одними и теми же покрышками.

Многие соглашаются в мнении о том, что хорошая резина Пирелли никогда не подведёт. Выбирайте удобный для вас тип покрышек и в добрый путь.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.