Зимняя спецодежда: на что обратить внимание при выборе?

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Зимняя спецодежда: на что обратить внимание при выборе?

Зимняя спецодежда используется не только рабочими, вынужденными большую часть дня проводить на холоде. Она пользуется спросом среди рыболовов и охотников, а также любителей активного зимнего отдыха. Еще несколько десятилетий назад рабочий гардероб для самого сурового времени года был представлен неудобными и непрезентабельными на вид телогрейкамии ватными штанами. В такой одежде не то что работать, но и даже двигаться было неудобно. Времена изменились. Сегодня в продаже можно найти комфортные, теплые и даже стильные зимние рабочие костюмы.

Производители спецодежды позаботились не только о ее удобстве, но и о внешнем виде. Так, например, компания Ronta выпускает современные зимние рабочие костюмы отменного качества https://www.ronta.ru/catalog/zimnyaya_spetsodezhda/.

Критерии выбора зимней спецодежды

Выбирая рабочую одежду для зимнего применения следует учитывать ряд факторов. Рассмотрим каждый из них подробно.

Погодные условия

Современные зимние спецкостюмы производятся с учетом погодных условий, в которых планируется их применение. Рабочая одежда такого типа делится на четыре класса. Два первых предполагают использование в Центральном Федеральном округе РФ. Еще два класса одежды рассчитаны на использование в условиях, где бывают морозы больше -30 или слишком высокая влажность зимой.

Вместе с комплектами спецкостюмов третьей и четвертой категории рекомендуется приобретать дополнительную защиту. Речь идет о термобелье. Сравнительно теплые кофты и штаны из специальной ткани способствуют созданию идеального микроклимата между кожей и рабочим зимним костюмом.

Материал изготовления зимней спецодежды

Особое внимание следует уделить материалу, из которого шьется зимняя спецодежда. ткань должна быть морозостойкой и ветронепроницаемой. Даже если куртка и комбинезон будут надежно утеплены, а верхний слой окажется некачественным, будет продуваться и промокать, защитных функций костюм выполнять не будет.

Немаловажным является и то, что на морозе некоторые материалы изменяют свои свойства. Прочная в тепле ткань при минусовой температуре может стать хрупкой на разрыв. Производитель должен учитывать это при пошиве зимней спецодежды. Выбор таких рабочих костюмов не только обеспечит сотрудников теплом и комфортом, но и сэкономит средства работодателя, избавив его от необходимости часто менять комплекты спецодежды.

Дополнительные аксессуары

Комплект зимней спецодежды состоит не только из куртки и комбинезона. В данном вопросе важна каждая деталь, ведь комфорт длительного пребывания на улице в минусовую температуру зависит и от других деталей рабочего гардероба:

  • Головной убор. Чаще всего для зимней эксплуатации выбирают шапки с минимальным содержанием синтетики. Чем больше процент шерсти, тем теплее будет в таком головном уборе.
  • Обувь. Ноги всегда нужно держать в тепле, поэтому рабочие сапоги или ботинки для зимних комплектов спецодежды должны быть изготовлены из натуральных материалов (мех и кожа) или современных утеплителей.
  • Рукавицы или перчатки. Для зимы следует выбирать утепленный вариант.

Выбор зимней рабочей одежды должен основываться еще и на ее удобстве. Она не должна быть слишком свободной. Но и сковывающие движения комплекты приобретать не стоит.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.