Бассейн и его разновидности

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Бассейн и его разновидности

Кто не мечтает иметь бассейн? Это прекрасный способ освежится в душный летний день, или после жаркой бани. А сколько счастья и веселье он может принести детям? К тому же это очень полезно для здоровья.

Раньше наличие бассейна было признаком большего достатка, но сейчас это уже не роскошь, и доступно многим. Вначале нужно определить для каких целей, и какой именно бассейн вам нужен. Сегодня строительные фирмы либо предлагают стандартные проекты бассейнов, либо создать проект на основе любых пожеланий.

Чтобы было легче определиться в своих предпочтениях, необходимо выбрать вид бассейна. К сожалению, строгой классификации этого строения нет, так как существует много критериев, которыми он характеризуется.

Виды бассейнов по назначению

По назначению бассейны можно разделить на :

  • спортивный;
  • детский;
  • оздоровительный;
  • при бане или сауне.

Типы конструкций бассейнов

Также они делятся на закрытые и открытые. Многие предпочитают именно закрытые бассейны, так как за ними легче ухаживать, и они больше подходят к нашему климату. Чтобы поддерживать его в чистоте достаточно периодически проводить уборку помещения и чистить сам бассейн. Больше о крытых бассейнах можно узнать здесь. Открытый бассейн требует более тщательного ухода, особенно во время и после зимнего периода.

Еще одним критерием для деления бассейнов – забор воды. Здесь они бывают переливные и скиммерные. Переливные бассейны предполагают, что воду наливают до края борта, и потом она естественным образом переливается через него. В скиммерных, наоборот, уровень воды ниже бортов, а вода забирается из отверстий в стенках.

По строительным характеристикам, именно этот критерий используют чаще всего, бассейны принято делить на:

  • стационарные;
  • сборно-разборные;
  • надувные.

Надувной бассейн — это самый быстрый и легкий способ «построите» в своем дворе бассейн. Ставить его нужно на ровную поверхность, чтобы не причинить лишний вред дну. Все необходимые комплектующие — лестница, насос, картриджный фильтр и все остальное, идут вместе с бассейном. Одним из основных недостатков такого бассейна – это недолговечность. В зависимости от условий эксплуатации он может прослужить от месяца, до 5 лет. Чтобы вода не становилась мутной и зеленой, в нее нужно своевременно добавлять специальный химический раствор. Также такой бассейн нужно обязательно собирать на зиму.

Сборно-разборный бассейн также собирается и разбирается в любое время. Его «построить» можно в течение дня, без учета времени на подготовку места и залива воды. Ставится такой бассейн на песочное основание. Такие бассейны также делятся на сезонные и морозоустойчивые.

Сезонные нужно разбирать на зиму. Морозоустойчивые, же может стоять на дворе круглый год, так как рассчитан на замерзание воды.

Стационарный бассейн нельзя разобрать и перенести в другое место. Но он более прочный и долговечный, тому же его можно поставить не только на улицы, но и в помещении. Если же выбор пал именно на такой бассейн, стоит серьезно подумать об его отделки.

Бассейн можно строить одновременно с домом, а можно возвести и его позже.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.