Бассейн из полипропилена — отличный вариант для вашего дома

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Бассейн из полипропилена - отличный вариант для вашего дома

Бассейн из полипропилена — отличный вариант для вашего дома. В последние годы появляется все больше новых полимерных материалов, изготовленных с помощью новейших технологий. Полипропилен — один из таких материалов, на теперешний момент он находится на втором месте среди полимеров по потреблению в мире, и уступает разве что полиэтилену.

Полипропилен для бассейнов — это экологически чистый, весьма прочный и устойчивый к химическим воздействиям материал, безопасный для здоровья, он не подвержен коррозии. Бассейн, изготовленный из этого материала, может служить вам до 50 лет без необходимости ремонта.Исходя из всех этих преимуществ, можно сказать, что полипропилен для бассейна один из наиболее оптимальных вариантов для создания собственного бассейна. Все детали и нюансы можно найти здесь https://stroy-bassein.com.ua/polipropilen-i-basseynyi-iz-nego/.

Чем привлекают пластиковые бассейны из полипропилена?

Пропилен материал, очень удобный для изготовления чаш для бассейна любой формы. Он выпускается в виде листов, однако из этих листов можно вырезать заготовки, и затем, с помощью полифузионного станка, сварить их в виде емкости. При этом обеспечивается идеальная герметичность швов.

Универсальность полипропилена позволяет установить бассейн не только во дворе дачи или дома, но также в цокольном этаже загородного дома, в сауне, а также сделать большой бассейн для плавания. Особенно приятно то, что создание полипропиленового бассейна обходится в 1,5-2 раза дешевле, чем строительство бассейна с использованием старых технологий.

Чем привлекают пластиковые бассейны из полипропилена

С чего начать строительство бассейна из полипропилена?

Как при строительстве любого бассейна, работы по установке бассейна из полипропилена начинаются с выбора места и рытья котлована. Выбор места зависит от вашего вкуса, старайтесь расположить бассейн в удобном не затененном месте, избегайте деревьев поблизости, чтобы они не засоряли бассейн листвой. Отсутствие тени обеспечит дополнительный нагрев воды в солнечные дни.

Котлован для бассейна следует делать на 0,5м. шире в каждую сторону, чем размер полипропиленовой чаши. Это делается для удобства проведения монтажных работ и для заливки бетонных стен. На дно котлована насыпают слой песка и устанавливают арматуру, и затем заливают бетонную подложку. Для бассейна из полипропилена бетонную плиту под дно делают толщиной не менее 30 сантиметров. Плите необходимо дать хорошо застыть и после этого приступают к подготовке и монтажу самого бассейна.

Если полипропиленовый бассейн запланирован достаточно большой, окончательная сварка деталей дна, стен и других элементов проводится непосредственно на месте установки бассейна. Сварку осуществляют с помощью экструдера. Стенки чаши с изнаночной стороны оснащаются ребрами жесткости с отверстиями, которые необходимы для монтажа арматуры.

С чего начать строительство бассейна из полипропилена

Затем бассейн оснащается насосами для подачи воды, системами фильтрации, прожекторами, фонтанчиками всеми теми элементами, которые вы запланировали.

Чаша для бассейна из полипропилена устанавливается в подготовленный котлован со всеми элементами, в отверстия на ребрах жесткости вставляют арматуру, затем заливают бетон в образовавшиеся зазоры между чашей и грунтом. Благодаря арматуре, борта бассейна и бетонные стены соединяются в цельную структуру.

Герметизация оборудования для подачи и очистки воды, а также всех других элементов осуществляется прямо в полипропиленовом листе.

Плюсы изготовления бассейнов из полипропилена

При изготовлении бассейна из полипропилена вы существенно экономите на таких работах, как:

  • герметизация и гидроизоляция чаши;
  • отделочные работы облицовка керамической плиткой, мозаикой либо другими материалами.

Кроме того, бассейн из полипропилена обладает хорошим эстетическим видом, что добавляет плюсы в его пользу.

Плюсы изготовления бассейнов из полипропилена

Если вы решили установить на своем участке бассейн из полипропилена, вы можете обратиться в фирму, изготавливающую данный вид бассейнов как правило, такие фирмы проводят все работы по установке и монтажу бассейна, включая рытье котлована и все отделочные работы. Как мы уже упоминали, стоимость такого бассейна вместе со всеми работами будет приблизительно в 1,5-2 раза ниже, чем строительство обычного бетонного бассейна.

Однако, если для вас важно обустроить свой участок собственными руками, вы можете установить полипропиленовый бассейн самостоятельно. Полипропилен продается в виде стандартных листов размером 1,54 м, и зная размеры будущего бассейна, вы можете рассчитать необходимое количество листов. Для сварки чаши вам понадобится специальный аппарат. Также нужно определиться, как вы будете рыть котлован вручную или с помощью экскаватора. По окончании монтажа следует оформить инфраструктуру вокруг бассейна площадку для шезлонгов, столиков, зонтиков.

Желаем вам приятного строительства и удовольствия от купаний в жаркие летние дни в вашем замечательном новом бассейне из полипропилена!


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.