Диарея у детей — опасный недуг

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Диарея у детей - опасный недуг

Диарея у детей диагностируется по состоянию кала, а не по частоте дефекаций. В основном до года диарея появляется из-за инфекционных заболеваний желудочно-кишечного тракта, ОРВИ, непереносимости какой-либо еды или ответа на антибиотики. Очень часто последствием поноса может стать катар желудка и кишок.

При инфекции слизистой кишечника, диарея проходит очень долго. Причиной этому является огромное количество микроскопических выступов на оболочке, с помощью них впитывается жидкая пища. Поэтому при воспалении внутренней оболочки полых органов повреждаются и белки, жиры, углеводы, в результате еда продвигается по органам пищеварения, не подвергаясь перевариванию.

Что делать при диарее?

В организме человека присутствует равновесие солей и воды. Это нужно для хорошей работы внутренних органов, в том числе кишечника и почек. При диарее этот баланс меняется, поэтому организм лишается определённого количества электролитов и жидкости.

Прежде чем начать лечение необходимо установить причину появления поноса, его степень.

Важно припомнить, не произошли ли какие-нибудь изменения в рационе ребёнка. Может быть, вы начали кормить его молоком или детской смесью, подкармливать соками или фруктами. В этом случае появляется жидкий, разжиженный стул, а анальное отверстие слегка краснеет. Это означает, что какой-то из новых продуктов не подходит организму, и стоит исключить его из пищи. В продолжение суток кал должен восстановиться.

Чтобы быть уверенным в том, что жидкий стул не является причиной дегидратации, необходимо каждый день взвешивать ребёнка. Если потери в весе незначительные, значит, не стоит сильно беспокоиться по этому поводу.

При появлении у ребёнка рвоты, стоит отказаться на некоторое время от твёрдой пищи, молока (кроме грудного), детского питания. В случае, если понос сильный и появляется каждые два часа, но нет рвоты, нужно исключить всю пищу на несколько часов.

Если же ребёнок уже не употребляет молоко матери, все продукты возможно заменить оральным раствором электролитов, он продаётся в аптеках в свободном виде.

Лечим диарею

Для лечения диареи можно воспользоваться некоторыми проверенными, народными средствами:

  • для восстановления микрофлоры можно пить каждые 60 минут разведённую чайную ложку крахмала в стакане тёплой воды;
  • возьмите три моркови, одну свеклу и три черешка череды. Полученный сок пить четыре раза в день.
  • можно замочить сухари и полученный напиток пить в течение дня;
  • залейте две ложки риса стаканом воды, прокипятите на медленном огне сорок минут. Давать рис ребёнку в небольших количествах весь день.
  • приготовить отвар из ромашки и выпивать по две чайной ложки каждый раз после еды.

Для профилактики диареи необходимо придерживаться правил гигиены и приучить более взрослого ребёнка к этому. Очень важно перед едой тщательно мыть фрукты и овощи, пить только кипячённую, охлаждённую воду; обязательно перед употреблением применять термическую обработку для рыбы, мяса и молока.

Нет ничего более эффективного, чем лекарства. Прочитайте в сети как принимать Хилак форте и вы научитесь лечить диарею за считанные часы.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.